Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

От укрепления власти до санкций и ракет. Как изменились темы посланий Владимира Путина за 18 лет

20 февраля 2019, 10:00
Журналисты 66.RU изучили стенограммы всех посланий действующего президента Федеральному собранию и составили краткий конспект.

В среду, 20 февраля, президент России Владимир Путин огласит послание Федеральному собранию. По сообщению пресс-службы Кремля, мероприятие впервые пройдет в Гостином дворе, на него аккредитовали 761 журналиста из российских и зарубежных СМИ.

Послание парламенту 2019 года станет для Владимира Путина 15-м в политической карьере. Первое послание он озвучил в 2000 году, когда только-только стал президентом. Тогда глава государства основной задачей на год поставил «навести порядок в органах власти».

Если проанализировать стенограмму выступления 8 июля 2000 года и представить ее в виде облака тегов, то получится вот что:

От укрепления власти до санкций и ракет. Как изменились темы посланий Владимира Путина за 18 лет
Фото: Сергей Логинов для 66.RU

В 2018 году послание Федеральному собранию озвучивалось непосредственно перед выборами президента. Его главной частью стала демонстрация супероружия, которое способно уничтожить любого противника.

От укрепления власти до санкций и ракет. Как изменились темы посланий Владимира Путина за 18 лет
Фото: Сергей Логинов для 66.RU

Мы перечитали стенограммы всех посланий президента, которые он озвучил за эти годы, и предлагаем вам ознакомиться с кратким конспектом наказов:

  • Послание-2000 (продолжительность 49 минут): навести порядок в органах власти.
  • Послание-2001 (63 минуты): продолжить наводить порядок в межбюджетных отношениях центра и регионов, провести судебную и административную реформу.
  • Послание-2002 (52 минуты): повысить конкурентоспособность России в мире, продолжить военную реформу, завершить операцию в Чечне.
  • Послание-2003: (65 минут): удвоить ВВП за 10 лет, повысить качество жизни, сформировать профессиональную армию на контрактной основе.
  • Послание-2004 (47 минут): обеспечить доступность жилья, удвоить ВВП уже к 2010 году, снизить инфляцию до 3% в год.
  • Послание-2005 (48 минут): на смену политике стабилизации должна прийти политика, устремленная в будущее; отменить налог на имущество, провести налоговую амнистию, повысить рождаемость.
  • Послание-2006 (61 минута): снизить смертность, проводить эффективную миграционную политику, ввести маткапитал.
  • Послание-2007 (74 минуты): провести пенсионную реформу и повысить среднюю пенсию без увеличения пенсионного возраста; ввести мораторий на исполнение обязательств по Договору об обычных вооруженных силах в Европе.
  • Послание-2012 (82 минуты): сохранить национальную и духовную идентичность, обеспечить граждан жильем, повысить оплату труда, усилить борьбу с незаконной миграцией, ввести запрет чиновникам владеть счетами за рубежом.
  • Послание-2013 (70 минут): противодействовать оттоку капитала из страны, развивать систему местного самоуправления, повысить прирост населения.
  • Послание-2014 (70 минут): воссоединение Крыма с Россией — исторический момент; западные санкции — повод, «чтобы сдержать растущие возможности РФ»; необходимо провести полную офшорную амнистию.
  • Послание-2015 (58 минут): усилить борьбу с терроризмом; приготовиться к длительному периоду низких цен на энергоносители и изменить структуру национальной экономики.
  • Послание-2016 (68 минут): главное богатство России — человеческий капитал; необходимо усилить борьбу с коррупцией.
  • Послание-2018 (81 минута): необходимо в 1,5 раза увеличить ВВП к 2025 году; у нас есть новейшие вооружения, способные обеспечить суверенитет.

Послание-2019 начнется 20 февраля в 14:00 по уральскому времени. Ожидается, что президент затронет темы отношений России и Белоруссии, Курильских островов, ситуации с мусором и освоением космоса.