Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловский министр экономики Александр Ковальчик уволился ради должности первого вице-мэра

23 января 2019, 20:20
Свердловский министр экономики Александр Ковальчик уволился ради должности первого вице-мэра
Фото: Архив 66.ru
Сегодня был его последний рабочий день в министерстве.

Александр Ковальчик уходит из министерства экономики региона и займет должность первого заместителя главы Екатеринбурга. Об этом экс-министр сообщил 66.RU, пояснив, что завтра его первый рабочий день в мэрии.

«Знаете, сколько задач в администрации города? Я сразу буду включаться в работу», — пояснил Александр Ковальчик.

С 23 января он расторг предыдущий трудовой договор с формулировкой «по инициативе работника».

До этого новый первый вице-мэр в разные годы работал в комитете экономики администрации Екатеринбурга, был председателем комитета по инвестициям и председателем комитета по экономике, руководил МУП «Водоканал». В 2013 году, когда он руководил муниципальным предприятием, ему предъявляли обвинения в мошенничестве и отправили в СИЗО, где он провел полгода. В результате суд вынес оправдательный приговор. Через некоторое время, осенью 2017 года, Александр Ковальчик обошел своих конкурентов в конкурсе на пост министра экономики региона. За время, проведенное в СИЗО, он затем отсудил три миллиона рублей.

Ранее первым замом главы Екатеринбурга был Алексей Кожемяко, проработавший в горадминистрации 20 лет. Вчера официально подтвердилась информация, что бывший чиновник перешел на работу на одно из предприятий города: он стал генеральным директором ООО «Управляющая компания Индустриальный парк «Уралмаш».

Формально он уволился по собственному желанию, однако, по неофициальным данным, у первого вице-мэра изначально была договоренность с Александром Высокинским, что тот покинет мэрию, как только найдет себе подходящее место работы.