Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Им запретил спикер Володин: депутаты гордумы отказываются от детектора лжи и ждут приказа от клерков

4 декабря 2018, 17:23
Даже те немногие, кто изначально согласился на проверку, после консультаций с руководством отказались от эксперимента.

Депутаты Екатеринбургской городской думы отказались принять совместное предложение 66.RU и медиапроекта «Правда или ложь. Ночь пожирателей рекламы» пройти проверку на полиграфе. Идея, напомним, родилась после серии резонансных заявлений народных избранников. Соответствующее письмо корреспондент 66.RU передал 30 ноября лично в руки спикеру городского парламента Игорю Володину.

В тот же день два депутата — Алексей Вихарев и Константин Киселев — в эфире программы «Четвертая власть» на ОТВ приняли предложение главреда 66.RU.

Однако позже Киселев попросил перенести эксперимент по уважительной причине, которую мы пообещали не раскрывать. Вихарев отказался назначать встречу по телефону, переадресовав обращение своему пресс-секретарю.

Другой депутат, Тимофей Жуков, в ходе переписки с нашим корреспондентом в соцсетях согласился на полиграф и даже назначил время и место встречи, но в последний момент отказался. Он сослался на то, что не желает проходить проверку единственным из коллег.

Еще один народный избранник, Дмитрий Сергин, предварительно принял предложение 66.RU, но точное время пообещал назначить только 6 декабря, сославшись на большое число думских комиссий и плотность своего графика в ближайшие дни.

Как позже стало известно 66.RU, 3 декабря на утреннем совещании в гордуме Игорь Володин порекомендовал депутатам не соглашаться на полиграф до того момента, пока гордума не пришлет в редакцию 66.RU официальный ответ.

Пресс-секретарь гордумы Алена Земляникова на вопрос нашего корреспондента, когда последует официальный ответ, посоветовала обратиться с ним лично к спикеру. «По закону на ответ дается семь дней», — добавила она. Игорь Володин не ответил на звонки 66.RU.

Получается, чтобы принять на первый взгляд простое решение — проходить полиграф или нет, — депутатам требуется разрешение спикера. Или официальная бумага, которую клерки из аппарата гордумы по закону могут готовить аж целую неделю.

Напоминаем список вопросов, на которые мы предлагаем ответить депутатам в рамках медиапроекта «Правда или ложь. Ночь пожирателей рекламы», где известные люди города могут пройти интервью на полиграфе:

  • Платили ли вы когда-нибудь журналистам деньги за позитивные публикации о вас?
  • Считаете ли вы журналистов бестолочами?
  • Хотели ли вы на самом деле стать депутатом Екатеринбургской городской думы?
  • Употребляли ли вы наркотики?
  • Совершали ли вы административное правонарушение?
  • Совершали ли вы уголовное преступление?
  • Состояли ли вы в организованном преступном сообществе?
  • Планируете ли вы выполнять обещания, данные избирателям?

Если кто-то еще из народных избранников все-таки соберется принять наше предложение, мы можем договориться о встрече с 5 по 6 декабря включительно по телефону: 288–50–66 или по электронной почте: info@news.66.ru.