Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин подписал указ об ответных санкциях в отношении Украины

22 октября 2018, 18:12
Владимир Путин подписал указ об ответных санкциях в отношении Украины
Фото: Владислав Бурнашев, 66.RU
Президент поручил правительству разработать перечень «специальных экономических мер» в отношении граждан Украины и юридических лиц. Кто окажется под санкциями, тоже решит правительство.

Президент России Владимир Путин подписал указ о санкциях «в ответ на недружественные и противоречащие международному праву действия Украины». Как следует из документа, опубликованного на официальном портале Кремля, санкции будут сняты только в том случае, если Украина отменит ограничительные меры в отношении россиян и российских предприятий.

Глава государства поручил правительству страны определить список физических и юридических лиц, в отношении которых будут введены санкции, а также продумать «специальные экономические меры».

Напомним, в середине 2018 года Украина ввела новые санкции в отношении российских граждан и компаний. Так, по указу Петра Порошенко, на территории страны заблокировали активы семи российских политических партий.

Украинские власти запретили российским предпринимателям Аркадию, Борису, Роману и Лилии Ротенбергам посещать страну. Приезжать в Украину с июля не могут сенаторы Эдуард Россель и Аркадий Чернецкий, депутат Госдумы Павел Крашенинников, председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Александр Бурков и директор ЦПКиО Роман Шадрин.