Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава гордумы сразу после выборов на 40% поднимет расходы на содержание депутатов

19 октября 2018, 08:00
Раньше депутаты получали в качестве компенсации расходов около 50–60 тыс. рублей, в следующем году сумма вырастет до 80,5 тыс.

В 2019 году депутаты седьмого созыва Екатеринбургской городской думы смогут получать по 80,5 тыс. рублей в месяц в качестве компенсации расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности. Соответствующее решение гордума готовится принять в ноябре, документ подпишет спикер думы Игорь Володин. По сравнению с предыдущими годами сумма значительно увеличится: раньше депутаты получали по 50–60 тыс. в месяц.

Согласно положению «О компенсации расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности», которое гордума приняла в 2013 году, депутаты получают компенсацию за траты, возникающие при их участии в заседаниях думы, участии в работе комиссий, отправке депутатских запросов, работе с избирателями и т. д. Поэтому им компенсируют расходы на оплату услуг сотовой связи, покупку канцелярских принадлежностей, транспортные расходы, траты на аренду приемной и прочее. Оплата труда помощников в эту сумму не входит.

Размер компенсации дума устанавливает каждый год, деньги выплачивают из местного бюджета. Раз в полугодие депутаты должны отчитываться перед комиссией по самоуправлению о суммах расходов, затраченных на осуществление деятельности, при этом подтверждать траты документами они не обязаны.

«На сегодняшний день такого документа в думе нет. Такие решения принимаются депутатами коллегиально на заседаниях думы», — прокомментировали информацию в пресс-службе городской думы.

Напомним, депутаты шестого созыва гордумы в последний год работы активно обсуждали предложение уменьшить расходы, сократив количество комиссий и фонд оплаты труда помощников депутатов. На сокращении числа помощников настаивала и прокуратура. Звучали предложения снизить количество помощников с 7 до 5 и отказаться от трудовых договоров, или же оставить только одного, который будет получать зарплату из бюджета, а остальных будет содержать депутат за счет своих средств (в том числе за счет ежемесячной компенсации расходов). В итоге депутаты не поддержали изменения.