Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Алексея Навального завели новое уголовное дело

15 октября 2018, 16:02
Оппозиционер выступил с заявлением в своем блоге.

Алексей Навальный сообщил, что ему предъявлено обвинение по уголовному делу. Пост с соответствующей информацией появился в блоге оппозиционера. Навальный рассказал, что сегодня утром о следственных действиях правоохранители сообщили его адвокату. По его словам, следователь уже предложил ему сегодня приехать непосредственно для предъявления обвинения.

Политик утверждает, что речь идет о возбужденном ранее деле о клевете. Основанием для разбирательства еще два года назад послужило заявление бывшего следователя МВД и фигуранта «списка Магнитского» Павла Карпова. Оппозиционер сообщал о его причастности к гибели сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в 2009 году.

Алексей Навальный утверждает, что срок давности уже истек, но предполагает, что обвинение ему все же предъявят.

Только вчера, 14 октября, оппозиционер вышел из спецприемника в Москве после 20 суток административного ареста. Его задержали 24 сентября — тогда он выходил из спецприемника, где отбывал 30 суток административного ареста по предыдущему административному делу.

Напомним, в 2013 году Навальный признан Ленинским районным судом города Кирова виновным в хищении имущества государственной компании «Кировлес». Также в 2012 году СК объявил о возбуждении дела в отношении братьев Алексея и Олега Навальных. В 2014 году оппозиционера приговорили к штрафу по делу о клевете на муниципального депутата Лисовенко.