Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Город» опять пошел против «области». Депутаты не договорились о профильных комиссиях

9 октября 2018, 11:54
Нынешний состав городской думы оказался не таким монолитным, как это виделось на первом заседании. Проходной вроде бы вопрос вскрыл непреодолимые противоречия у двух групп.

Депутаты городской думы так и не смогли разделить места в комиссиях. Перед рассмотрением первого вопроса народные избранники предложили вместо временных объединений, как предполагалось в повестке изначально, создать постоянные. «Работа над бюджетом временных комиссий выглядит странно», — привел один из аргументов Константин Киселев. С этим согласились практически все, но потом произошел раскол.

Больше часа депутаты не могли решить, сколько их должно быть в комиссиях — по девять или можно больше. Дело в том, что в гордуме есть две влиятельные комиссии, куда стремятся попасть думцы, — по городскому хозяйству и по местному самоуправлению.

Группа, близкая к прежнему составу городской команды, пыталась изменить регламент и не ограничивать состав комиссий по численности. Такое предложение высказала Ира Овчинникова, сославшись на утренние договоренности на фракции «Единой России».

Другая половина гордумы, ориентированная на свердловского губернатора, сопротивлялась. «Если снять верхнюю границу, то в комиссии по городскому хозяйству и по местному самоуправлению запишутся по 36 человек. А нам нужно сформировать восемь комиссий, которые в этом случае так и не начнут работу», — эмоционально объяснил Александр Караваев.

Прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова предположила, что при отмене предельной численности комиссий у гордумы постоянно будут возникать проблемы с кворумом.

Чем дольше спорили муниципальные депутаты, тем отчетливее проявлялись их противоречия. Парламентарии кричали, выступали вне очереди, перебивали друг друга. Константин Киселев обвинил коллег в том, что они, приняв предложение «Единой России», нарушат норму права: «Почему мы должны требовать от граждан соблюдения законов, если сами не можем соблюдать регламент?» Владимир Крицкий ответил ему, что никаких нарушений тут нет, поскольку гордума должна сама решать, как ей удобно работать.

Голосование по этому вопросу было поименным. За снятие верхней планки по численности комиссий проголосовали 20 человек, против — 16. Такой итог привел к тому, что представители объединенной оппозиции устроили забастовку, начав массово перезаписываться в две ключевые комиссии — по городскому хозяйству и по местному самоуправлению.

В результате три комиссии (по безопасности, по экономическому развитию и по муниципальной собственности) недобрали депутатов. В них захотели попасть всего по три человека, а по регламенту требуется как минимум четыре. Заседание было сорвано.

Напомним, на первом заседании гордумы среди избранных депутатов царило единодушие. Так, они быстро избрали мэра Екатеринбурга, спикера и вице-спикера муниципального парламента. Этому предшествовало упразднение должности «политического» первого вице-губернатора Свердловской области, которую занимал Владимира Тунгусов.