Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэра Екатеринбурга впервые за 20 лет включили в состав областного правительства

25 сентября 2018, 17:39
Мэра Екатеринбурга впервые за 20 лет включили в состав областного правительства
Фото: Архив 66.RU
До Александра Высокинского в состав правительства входил только один мэр города – Аркадий Чернецкий. И то это был достаточно короткий период.

Нового главу Екатеринбурга Александра Высокинского включили в состав регионального правительства. Соответствующий указ подписал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. По данным департамента информационной политики губернатора, у мэра будет право совещательного голоса.

Такой аппаратный вес мэрам Екатеринбурга дают редко. До Александра Высокинского в состав правительства входил только Аркадий Чернецкий. Но в правительстве он пробыл недолго — с 1994 по 1995 год. Это было как раз в тот период, когда администрацию области возглавлял Алексей Страхов, заменивший отправленного в отставку за создание Уральской республики Эдуарда Росселя.

Напомним, губернатор Свердловской области анонсировал изменения в августе 2018 года. Куйвашев собирался модифицировать систему органов местного самоуправления. По его словам, новый член правительства области должен координировать совместную деятельность государственной и муниципальной власти по вопросам развития Екатеринбурга.