Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

План Высокинского. 11 первых заявлений нового главы Екатеринбурга

25 сентября 2018, 13:22
План Высокинского. 11 первых заявлений нового главы Екатеринбурга
Фото: архив 66.ru
В Екатеринбурге поменялась власть. Готовить город к 300-летию будет Александр Высокинский. Он пообещал, что районные администрации получат больше полномочий, рассказал, как будет набирать команду, и ответил, почему прямые выборы могут быть вредны.

Первое заседание нового созыва Екатеринбургской городской думы прошло быстро и без обсуждений. Депутаты единогласно избрали нового спикера (Игоря Володина), его зама (Виктора Тестова) и «сильного» мэра (Александра Высокинского).

После дежурной благодарности губернатору Евгению Куйвашеву и бывшему сити-менеджеру Александру Якобу, Высокинский вышел к журналистам и рассказал, как он будет управлять Екатеринбургом.

О своей должности

Это очередной жизненный этап, где ответственность выше, чем раньше. Если в начале должности стоит «зам», это означает, что есть возможность посоветоваться. Когда такой приставки нет, то это означает прямую ответственность.

О первых решениях

Жизнедеятельность города не останавливается никогда. Осень — это запуск тепла, это обеспечение устойчивого функционирования инженерных систем: грунты гуляют, гидроудары. Понятно, что огромную систему за один день не включить и за один день не выключить. Где-то граждане снова нас будут критиковать за то, что на улице +23 градуса, а батареи шпарят. Моя позиция: пусть они будут теплыми в +23 градуса, чем холодные при -10 градусах.

Следующая задача — принять бюджет. Это первый бюджет с точки зрения новой идеологии отношений с губернатором и областным правительством. Это большая работа с точки зрения сговаривания.

О новой команде

Дальше нужно садиться и прописывать четкие стратегические задачи для моей команды. У каждой городской проблемы напротив должна появиться фамилия и показатель эффективности по годам. Главный критерий эффективности городской власти — положительная динамика показателей социально-экономического развития. И под эти задачи идет подбор кандидатур. Не надо сейчас пороть горячку.

О «сильных» префектах

Я хочу наделить глав районов новым статусом. Каждый глава района — это, по сути, руководитель третьего по численности города Свердловской области после Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Это восстановление полновесных руководителей — людей, которые на память знают, где какой поребрик сдвинулся.

Мы рассуждаем об образовании, здравоохранении, благоустройстве и транспорте, но иногда забываем, что люди живут на территориях. Поэтому нужно привязать территории к отраслям. Нужно сделать так, чтобы план развития района стал списком конкретных отраслевых проектов.

О своей роли в правительстве

Я могу остаться членом правительства. Эти моменты мы будем обсуждать с Евгением Куйвашевым. Но я вам точно говорю: тепло важнее, чем член правительства. Понятно, что это будет хороший ход, потому что с этим статусом больше возможностей, какие-то вещи легче делать, в том числе в Москве.

О повышении НДФЛ и возврате полномочий

Мой подход такой: прежде чем о чем-то говорить, нужно разобраться. Мне нужно разобраться. А потом я зайду к губернатору и буду обсуждать.

О том, кто будет курировать мегапроекты

Большой Екатеринбург? Какое проверочное слово? Екатеринбург. Эти проекты я заберу с собой в городскую администрацию и однозначно этим буду заниматься дальше. У нас в Москве целая структура работает по продвижению заявки на ЭКСПО-2025. Я не могу за два месяца до объявления страны-хозяйки покинуть пост. Эту тему нужно самому дожимать. Как и проекты Большого Екатеринбурга и высокоскоростной магистрали Екатеринбург — Челябинск.

О приемах граждан

В городе функционирует нормальный управленческий механизм, в том числе и приемы граждан на территории районов, куда я могу выезжать. Еще я должен выделить время на прием депутатов. Каждый депутат должен иметь возможность переговорить со мной не только в режиме думы.

Отдельный механизм — взаимодействие с предпринимателями. Крупный бизнес перестал быть лишь источником наполнения бюджета, это мощная руководящая сила. Бизнес вырос вместе с городом: мы гордимся, что Игорь Алтушкин, Андрей Козицын и Дмитрий Пумпянский входят в список Forbes. Они не меряются длиной яхт.

О возвращении прямых выборов мэра

Аркадий Чернецкий пришел как назначенный мэр, потом прошел через прямые выборы. Всем стало понятно, что это в первую очередь профессионал. Но вопрос о возвращении прямых выборов мэра — это депутатский вопрос. Если созрели общественные настроения, есть политическая воля, то должно быть решение. Если система эффективно работает в нынешнем режиме, то нужно оставить все как есть.

Каждый политический цикл чиновники, все, кто имеет отношение к выборным процессам, тратят много времени на его организацию. Но могли бы делать понятные для горожан вещи. Если выборы проводить ежегодно, то вся энергия уйдет туда.

О единодушном голосовании

Это большая ответственность. Когда вначале получаешь такой кредит доверия, нужно его оправдать.

О том, как провел день накануне

45-летие мне не удалось толком отпраздновать, во-первых, в связи с подготовкой к заседанию. Во-вторых, согласно закону, мой паспорт утром стал недействительным, и я поехал его менять.