Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутат Заксобрания Игорь Володин сдал мандат, чтобы стать новым главой гордумы. Кто он вообще такой?

24 сентября 2018, 10:20
Утвердить Володина спикером депутаты городской думы должны завтра, 25 сентября.

Заседание Законодательного собрания Свердловской области 24 сентября началось с вопроса о досрочном прекращении полномочий депутата Игоря Володина. В Заксобрании он курировал направление общественной безопасности:

  • был заместителем председателя комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности;
  • возглавлял рабочую группу по рассмотрению предложений и дополнений в закон Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области»;
  • входил в комиссию по предварительной подготовке материалов к рассмотрению на заседании Законодательного собрания Свердловской области кандидатур на должности судей.

Все эти должности Игорь Володин оставил ради того, чтобы возглавить городскую думу Екатеринбурга. Вероятность его утверждения в качестве спикера приближается к ста процентам: губернатор области Евгений Куйвашев официально выдвинул Володина на этот пост, региональное отделение «Единой России» эту кандидатуру одобрило. Напомним, у «ЕР» большинство голосов в гордуме — 19 из 36.

Из гордумы в Заксобрание и наоборот

Нынешнее лишение мандата — для Володина не первое. Ранее он уже был в подобной ситуации, но с точностью до наоборот: в 2016 году Володин отказался от мандата депутата гордумы Екатеринбурга, чтобы стать депутатом Законодательного собрания Свердловской области.

До нынешних выборов Игорь Володин уже дважды был депутатом гордумы и занимался реализацией четырех личных программ:

  • поддержкой населения;
  • развитием физкультуры и спорта;
  • благоустройством дворов и придомовых территорий;
  • поддержкой патриотического воспитания и культурно-исторического наследия.

В мае 2018-го, будучи депутатом Заксобрания, Володин принял участие в праймериз «Единой России» по выборам в екатеринбургскую гордуму. Свое решение он объяснил просьбами избирателей. «Сейчас есть много дыр: благоустройство, дороги, здравоохранение. Когда я был депутатом гордумы, проблемы решались оперативнее», – сообщил он журналистам.

Факты о Володине — официальные и нет

В этом году Игорю Володину исполнится 56 лет. С 1985 по 2001 г. он работал в Уголовном розыске УВД Орджоникидзевского района. В 1993 году совместным приказом начальника УВД и прокурора области был направлен работать в постоянную следственно-оперативную группу при областной прокуратуре по раскрытию преступлений, вызывающих общественный резонанс. В 2001 году ушел на пенсию в звании подполковника, а с 2002 года работает директором агентства недвижимости «Ранчо».

У Володина есть собственный сайт, на котором он отчитывается о своей общественной работе. Среди его официальных заслуг:

  • открытие оздоровительного центра для жителей Орджоникидзевского р-на, где для малоимущих граждан предоставлено бесплатное время в общественной бане;
  • открытие бесплатных спортивных секций и кружков художественной самодеятельности для школьников Орджоникидзевского р-на;
  • создание благотворительного фонда для поддержки малоимущих граждан в преодолении кризисных времен;
  • регулярная помощь коррекционному детскому дому № 3, детской городской больнице № 15, школам № 95, 98, 138, 160, 167, библиотечному центру «Дом семьи», Совету ветеранов завода им. Калинина, обществу инвалидов Орджоникидзевского района, Центру социального обслуживания населения Орджоникидзевского района, организациям «Общество слепых» и «Инвалиды Чернобыля».

Кроме того, Володин — мастер спорта, четырехкратный чемпион мира по жиму штанги лежа, обладатель черного пояса по айкидо (второй дан).

В 2015 году его заподозрили в прослушке сотрудников ФСБ. Как сообщало тогда агентство Ura.ru, депутата вызвали в здание СК РФ по Свердловской области и объяснили, что, по информации следователей, Володин «прослушивает и контролирует другими способами сотрудников ФСБ». Сам депутат тогда отверг все обвинения.

Игорь Володин стал одним из тех, кто обвинил чиновников в желании «с помощью праймериз протащить своих людей». Вместе с депутатом Анатолием Шараповым, членом общественной палаты Валерием Черкашиным и руководителем исполкома Чкаловского отделения «Единой России» Еленой Бондаренко он обвинил вице-губернатора Владимира Тунгусова в создании списка согласованных участников праймериз — так называемого списка Тунгусова.