В Хабаровском крае начались выборы губернатора. Кандидаты уже обо всем договорились
В Хабаровском крае проходит второй тур выборов губернатора, пишут «Известия». Во время первого тура оба кандидата набрали по 35% голосов (однако лидировал Фургал). После этого кандидат от «Единой России» Вячеслав Шпорт предложил конкуренту должность первого вице-губернатора. Сергей Фургал согласился. Снимать свою кандидатуру с голосования он не стал, но после договоренности старался агитировать избирателей голосовать за единоросса.
Журналистам Сергей Фургал заявлял, что на него оказывают давление. После этого лидер либерал-демократов Владимир Жириновский отправил в Хабаровский край юристов партии, чтобы оказать поддержку кандидату.
К полудню 23 сентября в Хабаровском крае проголосовали почти 20% избирателей. Кроме того, второй тур выборов проходит во Владимирской области.
Напомним, неоднозначная ситуация с выборами губернатора возникла сразу в нескольких регионах России после единого дня голосования 9 сентября. В Хакасии, Приморье, Хабаровском крае и Владимирской области кандидаты не смогли набрать больше половины голосов. Во Владивостоке второй тур закончился скандалом — кандидатов подозревают в подкупе избирателей и других нарушениях.