Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Никого не предавал». Глава горизбиркома признался, что голосовал за Высокинского по просьбе губернатора

10 сентября 2018, 12:55
«Никого не предавал». Глава горизбиркома признался, что голосовал за Высокинского по просьбе губернатора
Фото: архив 66.RU
Илья Захаров, входивший в комиссию, которая рекомендовала гордуме кандидатов на пост мэра Екатеринбурга, сообщил, что проголосовал за претендентов после разговоров с вышестоящими чиновниками.

На пресс-конференции, посвященной итогам выборов в Екатеринбургскую городскую думу, глава горизбиркома Илья Захаров рассказал корреспонденту 66.RU, почему в список кандидатов, рекомендованных комиссией на должность мэра Екатеринбурга, не попал Алексей Кожемяко.

По словам Захарова, перед голосованием за кандидатов у него состоялся разговор с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Также он проводил беседы с заместителем главы администрации Екатеринбурга Сергеем Тушиным и с Владимиром Тунгусовым, занимавшим в тот момент должность главы администрации губернатора.

Илья Захаров:

— Перед голосованием Евгений Владимирович [Куйвашев] пригласил меня к себе и сказал, что всем будет комфортнее работать с [Александром] Высокинским. Он просто выразил свое мнение, не давил, а попросил прислушаться к его позиции.

В итоге Илья Захаров рекомендовал на пост мэра кандидатуру, озвученную губернатором.

Напомним, 5 сентября комиссия по отбору кандидатов для участия в выборах мэра Екатеринбурга назвала трех финалистов. На пост главы города рекомендована и юрист Надежда Абакумова. В список не вошел первый вице-мэр Екатеринбурга Алексей Кожемяко, который считался одним из фаворитов конкурса.

Илья Захаров сообщил корреспонденту 66.RU, что никакой неприязни к Алексею Кожемяко он не испытывает. «Я никого не предавал, Кожемяко я уважаю. Но я не хотел бы, чтобы между городом и областью снова была конфронтация. Поэтому проголосовал за Высокинского», — прокомментировал Захаров.