Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Выборы в Екатеринбургскую гордуму снова стали важными

5 сентября 2018, 13:00
Выборы в Екатеринбургскую гордуму снова стали важными
Фото: архив 66.ru
Кандидат от «города» Алексей Кожемяко еще может стать мэром Екатеринбурга.

Конкурсная комиссия объявила шорт-лист претендентов на пост мэра Екатеринбурга. Интрига разрешилась неожиданно: в него не вошел фаворит, представитель горадминистрации, который, как считалось, мог бы обеспечить преемственность власти, — первый вице-мэр Алексей Кожемяко.

Участники спецкомиссии рекомендовали новому созыву гордумы выбрать из трех кандидатов: вице-губернатора Александра Высокинского, вице-спикера Заксобрания Виктора Маслакова и юриста Надежды Абакумовой. В то же время Алексей Кожемяко набрал только два голоса выборщиков вместо четырех, требуемых для прохождения дальше. По данным 66.RU, помимо «губернаторской тройки» против него проголосовал председатель горизбиркома Илья Захаров.

Мотив такого выбора — карьерные перспективы Ильи Захарова. Сегодня его видят главным претендентом на кресло главы облизбиркома, которое освободится после ухода на пенсию Валерия Чайникова.

Сам Илья Захаров не отвечает на телефонные звонки.

Тем не менее отсутствие Алексея Кожемяко в списке не обнуляет его перспективы стать главой города, но существенно усложняет такое развитие событий. Для этого должно сойтись много переменных, но запустить процесс неповиновения области могут муниципальные депутаты, если будут действовать слаженно. Во-первых, новый состав гордумы на первом заседании должен саботировать решение комиссии и отклонить всех трех кандидатов. Во-вторых, собравшаяся после этого конкурсная комиссия (скорее всего, в том же составе) должна рекомендовать Алексея Кожемяко. В-третьих, когда кандидатуру Кожемяко повторно вынесут на обсуждение, депутаты должны его поддержать.

Если такая схема будет реализована в Екатеринбурге, то город на несколько месяцев погрузится в безвластие.