Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин обратился к народу по поводу пенсионной реформы. Видео

29 августа 2018, 14:00
Владимир Путин обратился к народу по поводу пенсионной реформы. Видео
Фото: Владислав Бурнашев, 66.RU
Президент России решил публично высказаться о проведении пенсионной реформы. Федеральные телеканалы сдвинули сетку вещания на полчаса, чтобы показать монолог Владимира Путина.

Владимир Путин до сих пор дистанцировался от темы пенсионной реформы — ее приписывали правительству и премьер-министру Дмитрию Медведеву. Однако на совещании в Омске глава государства заявил, что у него сформировалось личное мнение по поводу реформы и он готов выступить с обращением к нации.

Президент редко выступает в таком формате. Не считая новогодних поздравлений и предвыборных речей, он обращался к народу трижды:

  • В 2002 году после трагедии в Театральном центре на Дубровке, где во время мюзикла «Норд-Ост» боевики захватили в заложники 916 человек.
  • В 2004 году после теракта в Беслане. Там в праздник Первого сентября во время торжественной линейки боевики напали на школьников. Два дня террористы удерживали в заминированном здании больше 1128 человек: детей, родителей, учителей.
  • В 2007 году, когда умер первый президент страны Борис Ельцин.

Напомним, в середине июня правительство приняло решение о поднятии пенсионного возраста — женщины теперь будут работать до 63 лет, мужчины — до 65 лет. Непопулярная мера спровоцировала протестные акции. В частности, 9 сентября, в единый день голосования, сторонники Алексея Навального намерены выйти на митинг с требованием отменить повышение пенсионного возраста.

Обсуждения реформы ведутся в Государственной думе. Фракция «Единой России» поддержала реформу (против нее выступил один депутат — Наталья Поклонская), КПРФ и «Справедливая Россия» против нее. Коммунисты, в частности, рассчитывают провести общероссийский референдум, на котором народ сможет поддержать изменения или отказаться от них. Правда, пока шансы на проведение голосования невысоки.