Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия накопила 2 тысячи тонн золота в надежде пережить американские санкции

26 августа 2018, 13:45
Россия накопила 2 тысячи тонн золота в надежде пережить американские санкции
Фото: архив 66.RU
Немецкие СМИ предполагают, что Россия постепенно сокращает запасы иностранной валюты, отдавая предпочтение накоплениям в драгоценных металлах. В июле страна стала пятой в мире по величине запасов золота.

Российские власти сделали ставку на золото, пишет РИА «Новости» со ссылкой на Die Welt. Правительство активно пополняет запасы драгоценного металла, избавляясь от американских ценных бумаг. По словам эксперта Джеймса Рикардса, у России есть «стратегический план» на период санкций со стороны Соединенных Штатов.

Издание отмечает, что за последние десять лет Россия постепенно покупала золото, накопив к июлю 2018 года 1944 тонны ценного металла (тогда как в 2008 году в запасе у страны было 457 тонн). Теперь государство занимает пятое место в мире, обогнав Китай по объемам сохраненного золота. Немецкие журналисты подчеркивают, что Кремль идет на риск, продолжая покупать золото, так как в последнее время его цена упала на 9%.

Однако, исходя из поведения Дональда Трампа, который делает ставку на доллар, постепенно золото будет играть более важную роль в мировой финансовой системе как альтернатива для других стран, заключает автор материала.

Напомним, 24 августа Госдепартамент США утвердил новый пакет санкций против России. Ограничительные меры введены в связи с покушением на убийство экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, в котором зарубежные партнеры подозревают российские власти.

Так, в ближайшее время Госдеп США прекратит внешнюю помощь России, кредитование оружейных сделок, продажу оружия, продуктов и технологий, связанных со сферой национальной безопасности. Американское правительство также запретило сделки по оружию, оборонной продукции и продукции двойного назначения. Запрещается выдача лицензий российским компаниям на экспорт американских вооружений, финансирование оборонных сделок, а также экспорт товаров, которые могут быть использованы для создания химического или биологического оружия.