Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Партия пенсионеров» сняла 74 кандидата с выборов в гордуму

20 августа 2018, 20:04
«Партия пенсионеров» сняла 74 кандидата с выборов в гордуму
Фото: Владислав Бурнашев, 66.RU
«Российская партия пенсионеров за справедливость» усомнилась в легитимности избрания председателя Свердловского отделения Евгения Зяблицева. Поэтому сегодня президиум партии снял всех кандидатов с выборов.

Кандидаты от «Российской партии пенсионеров за справедливость» выбывают из предвыборной гонки в Екатеринбурге. Как сообщает Znak.com, президиум центрального совета партии прекратил полномочия главы Свердловского отделения Евгения Зяблицева, который был избран 28 июня. Именно по инициативе Зяблицева члены партии в Екатеринбурге приняли решение участвовать в выборах в городскую думу.

На совещании в президиуме выяснилось, что в избрании Зяблицева приняли участие только 17 членов, а остальные 840 человек такой возможности были лишены. Поэтому голосование сочли нелегитимным, решения нового главы — тоже.

«Правление было избрано не легитимно, соответственно, все его решения отменены. В том числе и решение о выдвижении списка партии на выборах в городскую думу», — заявили в партии.

Пока неясно, действительно ли членам партии придется покинуть предвыборную гонку. По словам Ильи Захарова, последнее слово останется за региональным отделением партии. «Отозвать список может только тот орган, который его выдвинул, в соответствии с законом. Правление федеральное — это не орган, который выдвинул список кандидатов, это сделало региональное правление», — сказал руководитель Екатеринбургского избиркома.