Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Необходимо реагировать». Дмитрий Медведев анонсировал экономическую войну с США

10 августа 2018, 09:42
«Необходимо реагировать». Дмитрий Медведев анонсировал экономическую войну с США
Фото: архив 66.RU
Глава кабмина назвал санкции «ограничением нашей экономической мощи».

Усиление и расширение экономических санкций против России в будущем можно будет расценить как объявление экономической войны. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщает «Интерфакс».

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ:

«Необходимо реагировать». Дмитрий Медведев анонсировал экономическую войну с США

— Разговоры о будущих санкциях я бы не хотел комментировать, но могу сказать одно: если последует что-то типа запрета деятельности банков или использования той или иной валюты, то это можно будет назвать совершенно прямо, это объявление экономической войны. И на эту войну необходимо будет реагировать — экономическими методами, политическими методами, а в случае необходимости и иными методами. И наши американские друзья это должны понимать.

Уже действующие и анонсированные новые санкции Медведев расценил как «ограничение нашей экономической мощи». «Наша страна в последние сто лет существовала в условиях постоянного санкционного давления. Для чего это делается? Для того чтобы убрать Россию из числа мощных конкурентов на международном поле», — пояснил глава кабмина.

Напомним, Америка обсуждает введение новых антироссийских санкций, сообщения об этом появились на этой неделе. Предполагается, что ограничения затронут энергетический и финансовый секторы России, бизнесменов и государственные предприятия.

На фоне этих ожиданий курс рубля резко упал. Вслед за национальной валютой обвалились акции ведущих российских банков. Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 10 августа, составляет 66,29 рубля, евро — 76,82 рубля. Следить за курсом валют в екатеринбургских банках можно здесь.

Кроме того, на днях Госдеп США анонсировал санкции против России из-за отравления Сергея и Юлии Скрипалей в британском Солсбери. По мнению американской стороны, за отравлением экс-сотрудника ГРУ и его дочери стоит Россия.