Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия вошла в тройку главных угроз ЕС

15 июля 2018, 09:17
Больше всего опасения РФ вызывает у Финляндии, Эстонии, Румынии, Литвы и Польши.

Европейский совет по международным отношениям (ECFR) составил рейтинг главных угроз безопасности для ЕС. Россия заняла в списке второе место, сразу после радикальных исламистских группировок. Замкнула тройку «антилидеров» Северная Корея.

Рейтинг составлялся по итогам опроса представителей политического истеблишмента и экспертов из 28 стран Евросоюза, а также эксперты проанализировали содержание европейских СМИ и официальных правительственных документов.

Согласно докладу ECFR, больше всего Россию боятся Эстония, Финляндия, Румыния, Литва и Польша. Действия Москвы также вызывают тревогу у Германии и Великобритании. А вот Италия, Греция, Португалия и Кипр не видят со стороны РФ никакой угрозы.

Стоит отметить, что еще в 2008 году Россия не входила в тройку главных угроз для европейцев. По мнению аналитиков, изменения связаны с тем, что именно Москве приписывают кибератаки и «враждебные действия в информационном поле».

В докладе Европейского совета также указано, что в ближайшее время ситуация не изменится и радикальные исламистские группировки, Россия и КНДР продолжат угрожать Европе. Кроме того, перечень «враждебных акторов» могут пополнить Китай и Турция.