Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Областные депутаты поддержали пенсионную реформу. Шесть противоречивых аргументов

12 июля 2018, 16:00
Областные депутаты поддержали пенсионную реформу. Шесть противоречивых аргументов
Фото: архив 66.ru
Депутаты Законодательного собрания озвучили заранее подготовленные тезисы, почему пенсионный возраст повышать надо и как от этого станет лучше.

Одно из самых сложных занятий депутата — проголосовать за непопулярные решения, а перед этим суметь убедительно обосновать свою точку зрения. Сегодня профильный комитет Законодательного собрания Свердловской области поддержал повышение пенсионного возраста — до 65 лет для мужчин и до 63 для женщин.

Из семи членов комитета по социальной политике на заседание пришли пятеро: избежать неудобного обсуждения пенсионной реформы удалось Анатолию Марчевскому и Анатолию Никифорову. Их отсутствие объяснили «объективными причинами».

Аргументы федеральных властей просты: из-за демографического кризиса в девяностые годы соотношение трудоспособного населения и людей пенсионного возраста постепенно меняется в сторону последних. В Свердловской области пропорция такая: 47% на 32%, треть из которых продолжает работать.

Короче, если возраст не повысить, то это приведет к краху всей пенсионной системы. С такими вводными начали обсуждение областные парламентарии.

Евгений Зяблицев, межфракционная депутатская группа:

— Государство поступило по-иезуитски, объявив о готовящейся реформе в первые дни ЧМ, когда запрещены все митинги. Во-первых, продолжительность жизни мужчин в 62 регионах составляет менее 65 лет, в трех субъектах даже не дотягивает до 60. Половина мужского населения страны даже не доживет до пенсии. Во-вторых, работодатели не готовы нанимать людей в предпенсионном возрасте. В третьих, молодая семья, принимая решение о рождении ребенка, рассчитывает на помощь своих родителей. Из-за более позднего выхода на пенсию бабушки не смогут помогать растить внуков.

Владимир Радаев, «Единая Россия»:

— У нас есть дети, которые обучаются и которые ждут рабочих мест. Сегодня никто не говорит, куда пойдет студент. Наверное, сигареты продавать в киосках. Больше работы не будет. И о каком переобучении стариков мы говорим? В качестве кого они будут востребованы? Сторожа, вахтеры в ТСЖ? И еще один момент: женщинам добавили восемь лет! Женщина сегодня работает, рожает, приходит с работы и стоит на кухне, а потом мужика ублажает. У кого рука повернулась? Дай бог, чтобы она отсохла! Надо, наоборот, понизить пенсионный возраст для женщин на 2 года.

Александр Ивачев, КПРФ:

— Есть варианты, как, не повышая пенсионный возраст, пополнить пенсионный фонд. У нас регрессивная шкала взносов в пенсионный фонд: тот, кто зарабатывает больше, почему-то платит меньше в процентном отношении. Давайте попросим богатых людей помочь стране. Я понимаю, что у единороссов есть партийная дисциплина, но нужно высказать особое мнение. Вдруг получится так, что мы все беспрекословно согласимся с реформой, а наш президент возьмет и не подпишет закон. Как мы будем выглядеть в глазах населения?!

Владимир Власов, «Единая Россия»:

— Вопрос назревал уже давно, но надо все рассматривать в комплексе. У нас принята национальная стратегия развития до 2024 года. Среди плановых задач — доведение средней продолжительности жизни до 78 лет, а к 2030 году — до 80.

Егор Шаламовских, «Справедливая Россия»:

— Повышение пенсионного возраста не даст никакого эффекта. Мы просто отберем деньги у пенсионеров. На сегодняшний день теневой фонд оплаты труда превышает 10 трлн рублей. А это 2,2 трлн рублей недополученных денег в Пенсионный фонд. Те, кто не платит налоги, — это паразиты общества. Нужно бороться с теневой экономикой и черными зарплатами.

Вячеслав Погудин, «Единая Россия»:

— Возникает масса вопросов при обсуждении законопроекта. У меня нет иллюзий, что у большинства работодателей идет дискриминация по возрастному принципу. Возрастная планка является красным сигналом, чтобы не принимать на работу человека. Но нужно действовать: обеспечить стабильность выплат пенсий и ее индексацию. Можно дальше обсуждать вопросы, связанные с возрастом выхода на пенсию, какими-то трудовыми гарантиями.

Ни слова по теме не произнес еще один единоросс — Александр Серебренников.

Публично депутаты согласились, что в таком виде законопроект принимать нельзя. Вот только на тайном голосовании повышение пенсионного возраста одобрили трое из пяти членов профильного комитета. Парламентарии хотят ко второму чтению собрать отзывы избирателей, оформить их и послать в Госдуму. Но, видимо, постараются сделать процесс максимально незаметным, ведь обсуждение спорного законопроекта даже не включено в повестку заседания ЗакСо.

В целом правительственный законопроект уже поддержали около 60 регионов. Были и те, кто высказался против. Например, врио губернатора Омской области Александр Бурков и врио губернатора Магаданской области Сергей Носов, которым в сентябре нужно избавиться от приставки «врио».