Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кандидатов на пост мэра Екатеринбурга выберут 25 июля

19 июня 2018, 10:40
Кандидатов на пост мэра Екатеринбурга выберут 25 июля
Фото: архив 66.ru
Утвердить нового градоначальника предстоит новому составу Екатеринбургской городской думы.

Во вторник, 19 июня, в Екатеринбурге состоялось заседание гордумы. Депутаты решали вопрос об объявлении конкурса по выборам сильного мэра. Перед заседанием к гордуме обратился замруководителя администрации губернатора Вадим Дубичев. Он заявил, что Евгений Куйвашев «считает принципиально важным принять положительное решение сегодня».

Заседание началось со спора. Депутат Константин Киселев предложил исключить из повестки второй, четвертый, девятый и десятый вопросы. Под № 2 в повестке находился вопрос о назначении конкурса на должность мэра, под № 4 — утверждение структуры администрации. По мнению Киселева, включать вопросы в повестку нельзя, так как по ним нет заключения комиссии по местному самоуправлению.

Константин Киселев, депутат городской думы:

Кандидатов на пост мэра Екатеринбурга выберут 25 июля

— Все заинтересованы, чтобы все было честно и прозрачно, в том числе и губернатор. Начинать процесс с нарушения неправильно.

Его поддержал депутат Дмитрий Головин. «При Ройзмане такого не было», — заметил он.

Представитель юридического отдела принялся спорить с депутатами: «Комиссия по МСУ решение о том, чтобы не включать вопрос в повестку, не принимала». Юриста поддержал и.о. главы Екатеринбурга Виктор Тестов.

Виктор Тестов, и.о. главы Екатеринбурга:

— У меня есть право вносить в повестку любой вопрос. Коллега Константин Киселев ранее сам неоднократно вносил какие-то вопросы «с руки».

В результате спора предложение Киселева было отклонено.

Дмитрий Сергин, депутат городской думы:

Кандидатов на пост мэра Екатеринбурга выберут 25 июля

— В воздухе слышно, как некоторые депутаты переобуваются. Ведь главным аргументом на заседании комиссии, которая не включила вопрос в повестку, [было непринятие решения,] поскольку не была ясна позиция губернатора. Сегодня мы ее (позицию) услышали. Так что давайте голосовать.

Слово дали главе горизбиркома Илье Захарову. По его словам, выборы нового состава гордумы назначены на 9 сентября. Они будут проводиться по смешанной системе: 18 человек по одномандатным округам, еще 18 — по партийным спискам. 21 июля начнется выдвижение кандидатов.

После выступления Захарова спор о правомочности назначения конкурса возобновился. Депутат Киселев раскритиковал состав комиссии, которая выберет мэра. Известно, что в нее войдут временно исполняющий полномочия главы города Виктор Тестов, председатель Общественной палаты Владимир Разбойников и глава горизбиркома Илья Захаров. Еще троих человек должен назначить губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Константин Киселев:

— Мне непонятен принцип, по которому отбирались кандидатуры в конкурсную комиссию. Почему, например, нет рядовых депутатов или главы Счетной палаты? Предлагаю отложить рассмотрение этого вопроса.

Депутат Владимир Крицкий призвал не затягивать обсуждение: «Для жителей города важна преемственность власти, и чтобы работало городское хозяйство. Не надо затягивать. В сентябре-октябре начинается отопительный сезон».

«Все, что происходит сейчас, — это попытка манипуляции. Ничего критичного в функционировании городских служб нет. В прошлый раз мы осенью выбирали главу администрации, и никаких сбоев не произошло. Мы ограничиваем следующему созыву выбор главы из двух претендентов», — ответили Крицкому.

В итоге проведение конкурса по выборам мэра поддержали 23 депутата, против оказались шесть человек.

Претендентов на пост мэра Екатеринбурга отберут 25 июля. Об этом говорится в документах к 83-му заседанию городской думы.

«Назначить проведение конкурса по отбору кандидатур на должность главы Екатеринбурга на 25 июля 2018 года», — сказано в проекте решения городской думы. Заявки конкурсная комиссия будет принимать с 25 июня до 6 июля.

Потенциальные кандидаты в мэры должны иметь высшее образование, специализированные профессиональные знания в области управления, экономики, финансов, юриспруденции, а также знать Конституцию РФ, федеральные, региональные и муниципальные законы и иметь руководящий опыт.

Голосование за нового екатеринбургского градоначальника пройдет по новой системе. Отмена прямых выборов мэра Екатеринбурга состоялась в апреле, после того, как соответствующий законопроект внес в Законодательное собрание Евгений Куйвашев. Мэр города Евгений Ройзман ушел в отставку, заявив, что он против отмены прямых выборов. После этого участники публичных слушаний одобрили корректировки в Устав, а депутаты гордумы окончательно закрепили эти изменения.