Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новым уральским полпредом назначен Николай Цуканов. Кто это?

26 июня 2018, 16:20
Игоря Холманских на должности полномочного представителя президента в УрФО сменил помощник президента Николай Цуканов. Указ сегодня подписал Владимир Путин.

Николаю Цуканову 53 года. Он родился в поселке Липово Калининградской области, за что позже получил от журналистов прозвище «сельский». Сам Цуканов заявлял, что гордится своим происхождением, а в качестве аргумента пересчитывал количество встреч с первыми лицами страны: «Между тем только за прошлый год я встречался с премьер-министром Дмитрием Медведевым восемь раз, а с президентом Владимиром Путиным — три раза!»

Цуканов окончил СПТУ № 17 города Гусева по специальности «газоэлектросварщик», после чего поработал на заводе «Микродвигатель» и отслужил в армии. По данным с сайта Комитета народного контроля, после этого Цуканов был пионервожатым, а затем перешел на комсомольскую работу. Параллельно он учился на агрономическом факультете Калининградского филиала Ленинградского сельскохозяйственного института, но был отчислен.

Бизнес

После распада СССР Николай Цуканов занялся бизнесом. Одно время он был учредителем совместного российско-польского деревообрабатывающего предприятия «Лава», а потом переехал в Москву, где открыл бизнес по продаже кардиостимуляторов. Однако через некоторое время он вернулся в Калининградскую область и основал компанию «Аматэл», совладельцами которой стали его родной брат и мать.

Позже эта компания окажется в центре скандала. По данным «Фонтанки», в 2013 году «Аматэл» выиграл госконтракт на поставку трех фельдшерско-акушерских пунктов, заработав на этом 13,2 млн рублей. Прокуратура Калининградской области подтвердила конфликт интересов Цуканова (который на тот момент занимал пост губернатора) и направила результаты проверки администрации президента РФ. Однако увольнения чиновник избежал. «У меня, может быть, 300—400 родственников. Запрещать им заниматься бизнесом? Невозможно!» — заявлял Цуканов.

Образование

Когда Николай Цуканов переехал в Москву в конце 1990-х, он получил диплом юриста Высшей школы приватизации и предпринимательства. Однако его образование вызвало множество вопросов. Законность получения Цукановым высшего образования проверила прокуратура Калининградской области. Надзорное ведомство выяснило, что при смене учебных заведений чиновник не освоил ряд предметов, положенных по учебному плану.

Также в справочной информации о Николае Цуканове указано, что он имеет ученую степень «Кандидат психологических наук». Но и здесь не обошлось без вопросов. Во время губернаторства Цуканова калининградские СМИ пытались найти его диссертацию в Научной библиотеке имени Ленина в Москве и Казанском национальном техническом университете имени Туполева, но не смогли. Через две недели после того, как журналисты заявили об отсутствии диссертации, она нашлась — ее представил научный руководитель Цуканова. Правда, по данным «Фонтанки», текст диссертации, защита которой состоялась 10 лет назад, представили на свежеотпечатанных листах, а электронный файл с научной работой был создан 14 дней назад.

Государственная служба

В 2005 году — в возрасте 40 лет — Николай Цуканов стал мэром Гусевского городского округа, а в 2009 году должность формально поменялась на должность главы Гусевского муниципального района. В июле 2010 года он возглавил калининградскую «Единую Россию», а после его выдвинули на должность губернатора Калининградской области вместо Георгия Бооса. Кандидатуру Цуканова утвердило Законодательное собрание региона.

Губернаторство Николая Цуканова сопровождалось множеством скандалов (кроме ситуаций с его высшим образованием и компанией «Аматэл»). Так, после назначения он нанял своего сына собственным помощником, но сразу после освещения этой темы в СМИ уволил его. Не удержались на своих должностях еще несколько десятков чиновников: по данным СМИ, за 6 лет губернаторства Цуканова произошло больше 80 отставок высокопоставленных госслужащих уровня вице-премьеров, министров или руководителей агентств.

В 2011 году ряд активистов потребовали отставки Николая Цуканова. Больше тысячи жителей области подписали соответствующее письмо на имя президента России Владимира Путина, обвинив главу региона в том, что он устроил на работу в администрацию своих друзей и сослуживцев. Кроме того, Цуканова обвиняли в том, что один из трех принадлежащих его семье особняков построен на земле, ранее выделенной для строительства гостиницы.

В 2015 году Николай Цуканов добровольно ушел в отставку, чтобы принять участие во всенародных выборах губернатора. Он победил с результатом около 70%, но уже через год ушел в отставку.

Полпредство в Северо-Западном федеральном округе

Покинув пост губернатора Калининградской области, Николай Цуканов стал полпредом президента в СЗФО вместо перешедшего на работу в Федеральную таможенную службу Владимира Булавина. Сам Цуканов говорил, что назначение на пост полпреда стало для него «полной неожиданностью».

По данным Znak.com, на новой должности чиновника почти не было видно. «Питерские его так и не приняли как своего, сторонились и насмехались. Он ездил туда-сюда, надувал щеки, стоял за спиной у Путина, но все понимали, что в 2018 году полпредства — это атавизм, декоративная функция везде, кроме, наверное, Северо-Кавказского ФО», — цитирует издание осведомленного источника.

Полпредом Цуканов работал недолго — чуть меньше полутора лет. 25 декабря его назначили помощником президента по вопросам местного самоуправления. По данным РБК, чиновник был достаточно активен на новом посту и успел проделать определенную работу.