Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Наталья Поклонская хочет изменить статью в УК РФ, по которой осудили Евгения Маленкина

10 июня 2018, 15:11
Наталья Поклонская хочет изменить статью в УК РФ, по которой осудили Евгения Маленкина
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU
Депутат считает, что внесенные ею изменения позволят избежать «непропорциональных» наказаний для людей, которые использовали спецтехсредства без злого умысла.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская подготовила законопроект, который предполагает внесение изменений в первую часть статьи 138 УК РФ «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений» (наказание предусматривает лишение свободы до 4 лет).

В пояснительной записке, опубликованной Поклонской, сказано, что из-за размытой формулировки в Уголовном кодексе ответственность несут люди, «не подозревавшие о совершении ими преступления в момент приобретения устройства, например, на популярных китайских интернет-сайтах для использования в личных бытовых нуждах». Специальными техническими средствами могут являться предметы с диктофонной или видеозаписью, не похожие на диктофон или камеру, GPS-трекеры и т.д.

Поклонская приводит статистику: в 2016 году суды рассмотрели 228 подобных дел, оправдательным был лишь один приговор. В первом полугодии 2017-го в судебном производстве было 117 дел по данной статье.

По ч. 1 ст. 138 было возбуждено уголовное дело в отношении Евгения Маленкина, который на тот момент являлся вице-президентом фонда «Город без наркотиков». Он владел часами с функцией диктофонной записи. «Следователи пытались выяснить, не принадлежали ли эти часы Маленкину. С другой стороны, принадлежать это может кому угодно вообще. Мало того, они нашли файл, на котором записан мой разговор с энтэвэшниками. Кто-то со стороны записал, как я разговариваю. Они попытались к Маленкину привязать», — объяснял 66.RU Евгений Ройзман.

Поклонская предлагает переформулировать текст статьи: «Незаконное производство и (или) сбыт специальных технических средств с целью негласного получения информации, доступ к которой ограничен федеральным законом, совершенные умышленно».

Вопрос
Поддерживаете ли вы предложение Поклонской?
  • 64%
  • 18%
  • 18%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию