Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэру Нижнего Тагила Сергею Носову пообещали пост губернатора. В отставку он может уйти уже сегодня

28 мая 2018, 13:19
Нижнетагильский мэр может стать главой Магаданской области.

О возможном назначении главы Нижнего Тагила Сергея Носова на пост магаданского губернатора пишут сразу несколько колымских СМИ, в том числе издание «Весьма». При этом само издание ссылается на местные соцсети.

Из публикации «Весьма»:

— В колымских группах в мессенджерах и социальных сетях легкий переполох. Владимиру Печеному (действующий глава Магаданской области, — прим. 66.RU) вновь предрекают отставку, причем с грядущего понедельника (28 мая). А место и.о. почему-то прочат мэру Нижнего Тагила Сергею Носову.

По данным издания, губернатора Магаданской области действительно должны переизбрать — в единый день голосования 9 сентября. «Губернаторы, которые намерены переизбраться, будут утверждены кандидатами от «Единой России» на праймериз через региональные конференции. …Владимир Печеный еще не получил одобрения на выдвижение от коллег из ЕР. Конференция в Магадане должна пройти 28 мая. Однако есть информация, что ее проведение отменено», — пишет издание «Весьма».

Четких объяснений тому, почему именно Сергей Носов может получить должность Магаданского губернатора, издание не дает. По версии «Весьма», одним из аргументов в пользу назначения говорит тот факт, что Сергей Носов прошел собеседования в управлении внутренней политики АП и встречался с первым заместителем руководителя администрации президента Сергеем Кириенко. «А значит, какую-то должность ему все же прочат», — резюмирует издание.

В заслуги Носову ставят управление Нижним Тагилом: за 5 лет его работы город заметно посвежел и даже приобрел статус «любимого города Путина». Президент за пару лет дважды посетил Тагил. В 2015 году он провел в городе заседание Госсовета, на которое привез всех крупных федеральных чиновников.

Из публикации «Весьма»:

— Известно, что фигура Сергея Носова в качестве возможного губернатора уже не раз обсуждалась в СМИ. В марте этого года издание ZNAK.com писало, что действующему губернатору Челябинской области Борису Дубровскому ищут замену в Аппарате Президента. И один из возможных кандидатов — Сергей Носов. Однако позже он сам назвал эту информацию слухами. Также Носова называли в числе возможных кандидатов на пост губернатора Кемеровской области после ухода Амана Тулеева. Однако до сих пор этого не случилось.

«Слухи об отставке Владимира Печеного и назначении мэра Нижнего Тагила пока звучат довольно фантастично, чтобы быть правдой. Но в последнее время в России разница между «этого не будет никогда» и «получите, распишитесь», часто стирается в один день», — пишет издание «Весьма».

В пользу версии колымских СМИ о назначении Носова может говорить и такой косвенный факт: 25 мая на сайте Avito появилось объявление о продаже внедорожника Nissan Patrol, принадлежащего мэру Нижнего Тагила (он указан в декларации главы города за 2017 г.). На этом автомобиле Сергей Носов совершал все рабочие поездки, пишет Znak.com.

Отметим, что официальных заявлений по поводу возможного назначения Сергей Носов не делал.