Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Председатель кемеровского парламента подал в отставку, чтобы освободить место Аману Тулееву

9 апреля 2018, 10:52
Глава областного Совета народных депутатов заявил, что бывший губернатор должен занять место лидера своей команды.

Глава кемеровского парламента Алексей Синицын досрочно подал в отставку. Председатель областного Совета народных депутатов заявил, что сделал это, чтобы депутаты могли выбрать на эту должность бывшего губернатора Амана Тулеева, пишет РИА «Новости».

Алексей Синицын, председатель Совета народных депутатов Кемеровской области:

— Аман Гумирович Тулеев в 2013 году возглавлял список кандидатов от регионального отделения партии «Единая Россия» в областной совет народных депутатов. Во многом именно благодаря его участию одержана убедительная победа с результатом свыше 86%. Сегодняшний состав областного совета — это команда Тулеева, за которую в 2013 году отдали голоса 1 миллион 334 тысячи 138 кузбассовцев. Поэтому я считаю абсолютно справедливым и корректным, что во главе этой команды будет стоять ее лидер.

По словам Синицына, депутаты рассмотрят его заявление на внеочередной сессии во вторник.

Напомним, Аман Тулеев возглавлял Кемеровскую область больше двадцати лет. Политик четырежды переизбирался главой региона с результатом 93,5–96,69% голосов. Его полномочия должны были истечь в 2020 году. Он подал в отставку 1 апреля — после пожара в ТЦ «Зимняя вишня», унесшего жизни 64 человек.