Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После отставки Аман Тулеев останется «народным губернатором» с зарплатой, резиденцией и охраной

2 апреля 2018, 15:00
Пенсия «народного губернатора» составит 50 тыс. руб. в месяц.

Закон о присвоении почетного звания «народный губернатор» Аману Тулееву приняли в декабре 2011 г. — «в знак многолетнего самоотверженного служения людям и народного признания исключительных заслуг перед регионом». «Этот закон по-прежнему действует, его никто не отменял», — сообщил полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

Согласно документу, бывшему главе Кемеровской области назначена ежемесячная выплата в размере 50 тыс. руб. без учета НДФЛ. Ежегодно сумма будет индексироваться с учетом уровня инфляции.

Также за Тулеевым остаются личный помощник, служебный кабинет в здании администрации Кемеровской области, возможность пользоваться всеми имеющимся правовым базами и государственными информационными системами.

Кроме того, Тулееву и его супруге передается пожизненно в безвозмездное пользование находящееся в собственности Кемеровской области охраняемое жилое помещение в селе Мазурово.

Взамен экс-глава Кемеровской области должен «осуществлять общественную деятельность».

Напомним, накануне глава Кузбасса Аман Тулеев подал в отставку. Решение связано с пожаром в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», в котором погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Тулеев выступил с видеообращением к жителям региона, в котором заявил, что считает для себя это решение осознанным и единственно верным, так как «с таким тяжелейшим грузом на посту губернатора, ну нельзя, морально нельзя».