Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

США высылает 60 российских дипломатов. Консульство страны в Екатеринбурге под угрозой закрытия

26 марта 2018, 18:33
Сотрудники дипмиссии должны покинуть Соединенные Штаты до конца недели. Российских дипломатов высылают и из Европы.

Соединенные Штаты и десять европейских стран (число постоянно растет) приняли решение выслать российских дипломатов. Как сообщает Associated Press, генконсульство РФ в Сиэтле закроют. Шестидесяти сотрудникам дипмиссии (среди них — 12 сотрудников российской миссии при ООН) дали неделю на то, чтобы покинуть Штаты. Эти меры были приняты администрацией Дональда Трампа в ответ на отравление Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в марте в Великобритании.

РИА «Новости» сообщило об ответных мерах. «Понятно, что решение будет принимать политическое руководство страны, но понятно, что меры будут зеркальными, коснутся того же числа сотрудников, так как численность наших дипмиссий одинакова», — заявил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Возможно, в рамках зеркальных мер российские власти примут решение о закрытии генконсульства США в Екатеринбурге. Об этом сообщают блогеры в Telegram.

Зеркальные меры России придется принимать по отношению как минимум к десяти европейским странам. Латвия высылает одного дипломата, Франция — четырех и столько же Польша, Нидерланды — двух, Литву и Чехию покинут по три дипломата, Украину — тринадцать сотрудников дипмиссии, Германия высылает четырех, Эстония высылает военного атташе. Всего, по информации главы Европейского совета Дональда Туска, на подобные меры пошли 14 из 28 стран ЕС.