Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В знак солидарности: Польша вышлет из страны российских дипломатов

19 марта 2018, 15:10
Также в Варшаве обдумывают введение санкций в отношении российских компаний и чиновников.

О возможности высылки из страны российских дипломатов заявил глава канцелярии правительства Польши Михал Дворчик в эфире радиостанции Zet. Он также сообщил о других возможных санкциях в отношении России. Таким образом восточно-европейская страна хочет выразить поддержку Великобритании в шпионском скандале с отравлением Сергея Скрипаля.

Дискуссии по вопросу российско-польских отношений начались еще на прошлой неделе, отмечает Gazeta Prawna. Однако решение откладывали до получения результатов президентских выборов в России.

По мнению польских политиков, вводить меры в отношении России гораздо более эффективно совместно странам Евросоюза. «В ближайшее время часть стран ЕС и НАТО определятся с общей реакцией на произошедшее в Великобритании», — заявил Дворчик. Однако если европейским правительствам не удастся согласовать единый ответ, Варшава может ввести собственные ограничительные меры против Москвы.

Ранее заместитель министра иностранных дел Польши Конрад Шиманьский заявил, что Варшава попытается убедить Берлин отказаться от строительства газопровода «Северный поток — 2» на фоне «дела Скрипаля». По его словам, этот инцидент дает повод «задуматься, является ли Россия партнером, заслуживающим доверия».

Напомним, Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли 4 марта в бессознательном состоянии в британском городе Солсбери. По данным правительства Соединенного королевства, их отравили нервно-паралитическим веществом российского производства.

Власти Великобритании утверждают, что к отравлению причастно российское правительство, однако доказательств в пользу этой версии до сих пор не привели.

После инцидента премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о высылке из страны 23 российских дипломатов и заморозке двусторонних контактов на высоком уровне. В ответ российский МИД объявил персонами нон грата 23 сотрудника посольства Великобритании, отозвал согласие на открытие генконсульства в Санкт-Петербурге, а также объявил о прекращении деятельности Британского совета.