Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Уникальные результаты». Как Екатеринбург переизбрал президента

19 марта 2018, 10:13
«Уникальные результаты». Как Екатеринбург переизбрал президента
Фото: 66.RU
Городская избирательная комиссия практически закончила подсчет голосов.

Явка на выборах президента РФ в Екатеринбурге составила 60,51%, сообщил 66.RU источник в администрации города. «Уникальные результаты. Такой явки в обозримой перспективе мы, скорее всего, больше не увидим», — отметил наш собеседник. В целом по стране явка составила 67%.

По итогам голосования Владимир Путин набрал в Екатеринбурге 73,95% голосов, что чуть ниже общего результата по стране (он, напомним, составил 76,6%). Второе место занял Павел Грудинин от КПРФ — 10,84% (по стране — 11,8%), на третьем — Владимир Жириновский — 5,03% (результат по стране 5,6%). Ксения Собчак набрала в Екатеринбурге 3,62%. При этом ее результат в среднем по стране — 1,6%. Остальные кандидаты не смогли преодолеть порог в 1%. Отмечается, что итоговые данные кандидатов еще могут измениться, но «только на сотые доли процента»/

По данным городского избиркома, в Екатеринбурге не зафиксировано ни одного нарушения. У полиции другие данные. В УМВД по Екатеринбургу поступило 25 жалоб (всего по области 37 обращений, 10 из которых проверяют сотрудники ОВД).

В городе 12 часов работали 575 участков для голосования, подавляющая часть из них — постоянные, 23 — временные. Последние были организованы в аэропорту Кольцово, больницах, учреждениях ФСИН и так далее. Почти все точки были оснащены электронными комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ, которые затрудняют «вбросы» множества бюллетеней) и камерами видеонаблюдения.