Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Общественная палата Свердловской области потребовала от власти больше денег и полномочий

16 марта 2018, 17:42
Общественная палата Свердловской области потребовала от власти больше денег и полномочий
Фото: 66.RU
Новая редакция областного закона должна обязать органы власти учитывать мнение общественников, и позволить последним летать на самолетах за госсчет.

В Свердловской области будет принят новый закон об Общественной палате. Проект внесен в региональное Заксобрание в начале марта 2018 года. Текст законопроекта и пояснительная записка к нему подготовлены «Уральским институтом регионального законодательства» (УИРЗ), хотя внесен он был «депутатами», пишет «РБК-Екатеринбург».

«Редакция, которая была утверждена ранее, перестала соответствовать требованиям российского законодательства более чем на 60% (федеральный закон «Об Общественной палате» был принят в 2016 году), поэтому было принято решение не вносить изменения, а принять новый областной закон. Законопроект прошел экспертный совет и «рекомендовал его», — сказал глава УИРЗ Николай Воронин.

Изменений в новой редакции несколько. Во-первых, четко прописано формирование комиссий и рабочих групп Общественной палаты. Появился раздел о размерах компенсации расходов членам Общественной палаты. В случае командировок для участия в неких мероприятиях за пределами региона, проживание в гостиницах и билеты на все виды транспорта должны оплачиваться из бюджета, считают авторы законопроекта.

Большой блок посвящен вопросам формирования палаты. Ее утвержденная численность — 48 человек, из которых 14 человек — кандидатуры от губернатора Свердловской области, 14 человек — от ЗакСо (то есть абсолютное большинство), а оставшиеся — представители некоммерческих организаций. Вводится правило, что выдвигать кандидатов могут только те из них, кто не менее трех лет занимается защитой интересов жителей области. Каждый член палаты должен постоянно проживать в регионе.

Но главный пункт, который стал предметом спора при подготовке законопроекта, в текущую редакцию не попал. По данным источника в Общественной палате, ее председатель Владимир Винницкий и Николай Воронин готовили главу, которая бы наделила структуру функциями субъекта законодательной инициативы, а кроме того, позволила бы стать государственным распорядителем бюджетных средств. «Такие изменения невозможно осуществить. Заксобрание никогда не утвердит палату как ГРБС», — говорит собеседник. Получить комментарий Винницкого не удалось.

В августе 2018 года новый состав Общественной палаты Свердловской области будет избран по другим правилам.