Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Девять новых откровений «Путина». Краткий конспект второй части фильма о российском президенте

15 марта 2018, 17:06
За два часа автор фильма Андрей Кондрашов успел спросить президента о жизни в ГДР, легендарном «запорожце», перевороте на Украине, покушениях и штурме театрального центра на Дубровке, покорении космоса и личном счастье.

Вторая часть картины «Путин», так же как и первый фильм, состоит из серии интервью с российским президентом, а также разговоров с общественными и политическими деятелями, сослуживцами и друзьями главы государства. Мы собрали для вас главные и самые откровенные цитаты президента.

Об уничтоженных документах в ГДР

В 1989 году Владимир Путин служил в представительстве КГБ в Дрездене. В тот период ГДР охватила волна беспорядков, и жители Дрездена разгромили здание немецкой службы внутренней безопасности. После этого демонстранты подошли к зданию советского представительства, требуя открыть архивы и выдать им документы, с которыми работали советские разведчики. Переговорщиком с демонстрантами стал Владимир Путин.

Владимир Путин:

— Толпа есть толпа, что происходило тогда — естественный ход развития событий. Мы не могли просто взять и выложить на улицу наши дела оперативных разработок и информацию о людях, с которыми мы работали. Конечно, мы не могли ничего этого отдать.

Президент признался, что в те дни сам «сжег столько бумаг, что печка треснула».

Владимир Путин:

— Пришлось продемонстрировать нашу готовность действовать в рамках тогдашних межгосударственных договоренностей. Пришлось продемонстрировать (демонстрантам, — прим. ред.) оружие. Я был офицер, у меня было табельное оружие.

О «лихих» 90-х

После возвращения из Германии Владимир Путин начал работать в администрации Санкт-Петербурга. Как признался президент, в то время ситуация в городе «была боевой».

Владимир Путин:

— У себя на даче ложился спать с помповым ружьем, времена были такие. Береженого бог бережет.

О появлении легендарного «запорожца»

Автомобиль «запорожец» уже много лет присутствует в декларации о доходах президента. Как рассказал Владимир Путин, этот автомобиль его мама выиграла в лотерею.

Владимир Путин:

— Мама работала нянечкой, в буфете вместо сдачи дали билеты, 30 коп. Она пришла, бросила и забыла. Потом нашли случайно. Мы тогда жили в одной комнате в коммунальной квартире, иногда крыша протекала, без всяких условий, душа не было. А тут раз и выиграла мама эту машину. Взять бы, продать, выбраться из коммуналки, в отдельную квартиру. Но собрали семейный совет. Мама сказала, возьмем машину, пусть сынок ездит на машине. Мы даже не знали, на что бензин покупать, но они приняли это решение. Удивительно.

О перевороте на Украине

Президент России впервые рассказал о договоренностях, которые были достигнуты в ходе переговоров во время украинского кризиса в 2014 году. По словам Владимира Путина, между прежним президентом страны Владимиром Януковичем и оппозицией были достигнуты определенные договоренности, которые должны были способствовать мирному развитию политической ситуации. Потом к российским властям обратились «наши американские коллеги» с просьбой сделать так, чтобы Янукович не применил армию к митингующим. А американская сторона в свою очередь сделает все, чтобы оппозиция освободила площади и все вернулось в нормальное политическое русло.

Владимир Путин:

— Мы это сделали. А через день произошел госпереворот. Хоть бы кто-то сказал, что да, ситуация вышла из-под контроля и мы попробуем все решить. Сделайте вид, что вы хотите все вернуть в правовое поле назад, проведите переговоры. Нет. С нами так решили разговаривать? В тех условиях те, кто жил в Крыму, на фоне оголтелого национализма, приняли решение вернуть в Россию. Ну а что, мы бы их не поддержали? Наши партнеры должны понимать, что таким хамским способом с Россией невозможно будет договориться.

О покушениях

Владимир Путин крайне размыто подтвердил информацию о нескольких покушения на него, которые удалось предотвратить. Например, в Баку в 2000 году.

Владимир Путин:

— Думаете, об этом надо говорить? Есть много расхожих фраз на этот счет, например, [президент Казахстана Нурсултан] Назарбаев любит говорить: «Трон и эшафот всегда рядом». Но дело не в этом, не в троне мифическом. Я никогда не чувствовал, что на троне каком-то нахожусь. Дело в том, что когда человек делает выбор, он должен понимать, что с этим связано.

О штурме театрального центра на Дубровке

Владимир Путин подробно рассказал, как принималось решение о начале штурма театрального центра, который в 2002 году был захвачен террористами.

Владимир Путин:

— В планах (террористов, — прим. ред.) было взять автобус с заложниками, выехать на Красную площадь и прямо там расстреливать людей и выбрасывать на площадь. С целью воздействия на руководство и спецслужбы.

По словам Путина, после многочисленных консультаций было принято решение использовать специальный газ. Но в ходе операции с ним возникли сложности.

Владимир Путин:

— Ночью мне позвонил директор ФСБ и доложил, что газ пустили, но он не работает. Почему — не знают. Но на следующее утро должна была состояться трагическая история с вывозом заложников и их расстрелом. Я спросил: «Группа готова?» Ответ: «Готова». — «Ребята пойдут без газа?» — «Если прикажете — пойдут». Я сказал: «Начинайте».

За кадром президент рассказал автору фильма, что после этого разговора покинул свой кабинет и пошел в другое помещение Кремля, ранее переоборудованное под часовню. И там впервые встал перед иконой на колени. После этого поступил звонок от директора ФСБ Николая Патрушева — газ подействовал, операция идет по плану.

О колонизации Марса

Президент сообщил о том, что первая российская миссия на Марс отправится уже через год.

Владимир Путин:

— Мы сейчас будем там осуществлять беспилотные, а потом и пилотируемые пуски для исследования дальнего космоса, и лунная программа, затем исследование Марса. Первое — это совсем скоро — в 2019 году мы собираемся запустить в сторону Марса миссию.
Он подчеркнул, продолжится исследование Луны, которое отличается от того, что было в Советском Союзе. Российские специалисты постараются сделать высадки на полюса, «потому что есть основания полагать, что там может быть вода».

О величии страны

По словам Владимира Путина, величие России — в ее экономике.

Владимир Путин:

— В основе величия любой страны лежит экономика. Она должна быть современной, конкурентоспособной, эффективной. На этой базе мы должны повышать качество жизни каждого человека.

О счастье

Владимир Путин:

— Нет одинаковых отпечатков пальцев. Каждый человек отличается от другого не только отпечатками пальца, но и своим восприятием мира. Каждый человек — отдельный мир. У каждого из нас свое понимание счастья. Для меня сегодня это возможность формулировать большие задачи, цели, идти к этим целям. Должен сказать, когда мне удается добиваться того, к чем я иду, это приносит мне удовлетворение.