Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Четыре года Крым наш. Хроника воссоединения России и полуострова в девяти фотографиях

14 марта 2018, 15:30
Четыре года Крым наш. Хроника воссоединения России и полуострова в девяти фотографиях
Фото: Reuters
Ключевые моменты и главные действующие лица исторического события, которым гордится современная Россия.

В ближайшее воскресенье, 18 марта, исполнится четыре года с момента возвращения Крымского полуострова в состав России. За несколько дней до выборов президента Владимир Путин отправится в регион: 14 марта он осмотрит стройку Крымского моста, посетит новый аэровокзальный комплекс аэропорта «Симферополь», а также побывает в Севастополе.

В опубликованном на днях фильме Андрея Кондрашова «Путин» глава государства в очередной раз заявил, что Крым «ни при каких обстоятельствах» не вернется в состав Украины. «Да что вы, с ума сошли что ли?!» — ответил президент на соответствующий вопрос журналиста.

За несколько дней до годовщины вспоминаем, с чего началось и как проходило присоединение Крыма к России в 2014 г.

Четыре года Крым наш. Хроника воссоединения России и полуострова в девяти фотографиях
Фото: Reuters

21 февраля. Тысячи жителей Симферополя вышли к зданию Верховного Совета Крыма и объявили бессрочную акцию протеста против ассоциации Украины с ЕС. Они выступили за выход полуострова из-под юрисдикции Киева и провозглашение независимости.

23 февраля. 30-тысячный митинг Народной воли в Севастополе, на котором жители отказались признавать украинские власти и выбрали «народным мэром» Алексея Чалого.

26 февраля. На митинг около здания Верховного Совета Крыма в Симферополе собрались радикально настроенные сторонники новых украинских властей и пророссийски настроенные участники, требующие выхода Крыма из состава Украины. Запланированное заседание Верховного Совета автономии, на котором ожидалось принятие решения в защиту русского языка и об углублении самостоятельности региона, сорвали сторонники Меджлиса. На входе в здание возникла потасовка, двое людей погибли и 30 были ранены.


Четыре года Крым наш. Хроника воссоединения России и полуострова в девяти фотографиях
Фото: Youtube

27 февраля. В Крыму появились «вежливые люди» — военнослужащие Вооруженных сил РФ в военной форме без знаков отличия. Это словосочетание позже стало мемом. Владимир Путин, хоть и не сразу, но признал присутствие в Крыму в те дни наших военных, а в 2015 г. своим указом даже объявил 27 февраля Днем «вежливых людей». В тот же день здание Верховного совета Крыма заняли силы самообороны русскоязычного населения.

Четыре года Крым наш. Хроника воссоединения России и полуострова в девяти фотографиях
Фото: Reuters

28 февраля. «Вежливые люди» заблокировали украинские военные части, взяли контроль над симферопольским аэропортом, комплексом зданий ГТРК «Крым», узлами связи ОАО «Укртелеком». Катер Черноморского флота РФ заблокировал выход из бухты в море кораблям и катерам бригады Государственной пограничной службы Украины. В тот же день в Крым приехал тогда еще депутат Верховной Рады Петр Порошенко для встречи с депутатами Верховного Совета. Попытки договориться с демонстрантами закончились тем, что люди скандировали: «Россия», «Беркут», «Чемодан-вокзал-Галичина».


1 марта. Сергей Аксенов объявил о переподчинении себе всех силовых структур Крыма. Депутаты городского совета Севастополя поддержали проведение в Крыму референдума о статусе автономии. В тот же день в порт Феодосии зашел российский десантный корабль «Зубр». Украинским пограничникам предложили покинуть военную часть в Балаклаве на своих кораблях. Те не отказались.

16 марта. Референдум о статусе полуострова. На голосование вынесли два вопроса: вхождение Крыма в состав России или восстановление Конституции Республики 1992 г. при сохранении Крыма в составе Украины. В Автономной Республике Крым 96,77% проголосовавших поддержало присоединение Крыма к России при явке 83,1%, в Севастополе за воссоединение проголосовало 95,6% избирателей при явке 89,5%.

18 марта. Крымская речь Владимира Путина. Президент обратился к обеим палатам российского парламента в связи с предложением Госсовета Крыма о принятии Республики в состав России. Сразу после обращения был подписан соответствующий договор. Подписи под документом поставили: Владимир Путин, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, премьер-министр Республики Сергей Аксенов и глава Севастополя Алексей Чалый.

21 марта. Владимир Путин в Кремле подписал законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, внеся свое имя таким образом в учебники по истории. Период до 1 января 2015 г. был обозначен как переходный — «для решения различных вопросов, связанных с интеграцией новых регионов».