Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Третья мировая отменяется: Дональд Трамп и Ким Чен Ын договорились о дружеской встрече

9 марта 2018, 10:45
Инициатором переговоров стал северокорейский лидер. Встречу уже назвали исторической.

Президент США Дональд Трамп и северокорейский лидер Ким Чен Ын встретятся весной 2018 года. Об этом сообщает CNN со ссылкой на официального советника по национальной безопасности Южной Кореи Чон Ый Ёна. Чиновник выступил перед СМИ на лужайке Белого дома. Он сообщил, что двусторонние переговоры должны пройти до мая. По его словам, глава КНДР «выразил готовность встретиться с Трампом как можно скорее».

Приглашение Ким Чен Ына к диалогу передала президенту США южнокорейская делегация, сообщает телеканал Fox. Чон Ый Ён, который ее возглавил, прибыл в Вашингтон после поездки в Пхеньян. Переговоры администрации Трампа с южнокорейской делегацией продолжались несколько часов и завершились, когда президент дал согласие на встречу с лидером КНДР, которого раньше называл «коротышкой с ракетой».

По словам анонимного источника в Белом доме, на время подготовки к встрече глав двух государств Северная Корея готова прекратить тестовые запуски баллистических ракет. «Ким пообещал, что Северная Корея откажется от каких-либо дальнейших ракетных или ядерных испытаний», — заявил Ён.

США, однако, не намерены отказываться от активности и проведут совместные учения с Южной Кореей, как планировалось ранее. Санкции Америка тоже снимать не планирует. «Мы ждем с нетерпением денуклеаризации Северной Кореи. Пока что санкции и максимальное давление должны сохраняться», — заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Северная Корея в 2018 году продвинулась в диалоге с соседями. Сборные двух стран выступали вместе на Олимпиаде (это раньше казалось немыслимым), а Ким Чен Ын и вовсе заговорил об объединении государств.