Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЦИК нашел у кандидата в президенты 13 иностранных счетов и 5 килограммов золота

5 марта 2018, 17:39
Информация о счетах будет внесена в плакаты на избирательных участках.

Кандидат в президенты Павел Грудинин не закрыл все счета в швейцарском банке на момент выдвижения в президенты. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ЦИК, речь идет об 11 счетах, неизвестных комиссии, один из которых был открыт в драгоценных металлах.

«Федеральная налоговая служба запросила швейцарские уполномоченные органы. Из того ответа, который мы получили от наших коллег из Швейцарии, следует, что на разных счетах разные финансовые инструменты присутствовали. В том числе один счет был открыт в виде драгоценных металлов — золота», — заявил член Центризбиркома Александр Кинев.

Он добавил, что кандидат Грудинин уведомил комиссию о закрытии всех счетов. Теперь ЦИКу предстоит решить, как поступить с новой информацией.

«Пока мы полагаем, что основным месседжем этого решения будет обращение к нижестоящим комиссиям с просьбой внести соответствующие изменения в плакаты, которые будут размещены на участках, и дополнить его соответствующими сведениями о выявленных счетах и недостоверности сведений», — цитируют журналисты Кинева.

Как пишет «СМИ», за сокрытие счетов Грудинина могут снять с выборов. По данным издания, политик умолчал о миллионе долларов и пяти с половиной килограммах золота.