Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Григорий Явлинский теряет доверенных лиц на Урале. Кандидата в президенты призывают сняться с выборов

25 февраля 2018, 13:21
Историк УрФУ Алексей Мосин попросил кандидата в президенты отказаться от участия в выборах.

Доктор исторических наук, сотрудник кафедры истории России и Миссионерского института Алексей Мосин написал открытое письмо кандидату в президенты Григорию Явлинскому. Историк сложил с себя полномочия доверенного лица основателя партии «Яблоко» и попросил самого Явлинского отказаться от участия в выборах.

Алексей Мосин отметил, что по-прежнему разделяет убеждения Явлинского, однако не хочет больше участвовать в том, что «не может оценивать как честные, легитимные, демократические выборы».

Алексей Мосин, доктор исторических наук:

Григорий Явлинский теряет доверенных лиц на Урале. Кандидата в президенты призывают сняться с выборов

— Я не могу продолжать представлять вас в качестве кандидата в президенты России, поскольку у меня нет больше никаких оснований называть проводимую кампанию выборами президента. Мы имеем дело с переназначением действующего главы государства на новый шестилетний срок в условиях, когда попираемая властями Конституция не в силах защитить наши гражданские права.

Историк отметил, что старается придерживаться правила «не участвовать во лжи и насилии». Он также попросил Григория Явлинского набраться мужества и отказаться от участия в выборах. «Не отводите глаз от тех, кто смотрит на вас, кто доверяет вам. Скажите правду о том, что у нас до сих пор называется «выборами президента России», — призвал он.

Напомним, выборы в России состоятся 18 марта. На пост президента РФ претендуют 8 кандидатов: Сергей Бабурин, Павел Грудинин, Владимир Жириновский, Владимир Путин, Ксения Собчак, Максим Сурайкин, Борис Титов и Григорий Явлинский.