Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Политическая деревня. Зачем идти на выборы, если все и так знают, кто победит

21 февраля 2018, 09:53
Политическая деревня. Зачем идти на выборы, если все и так знают, кто победит
Фото: Владислав Бурнашев; 66.RU
Жители уральских поселков рассказывают, за кого собираются голосовать 18 марта, что хорошего лично им сделал Владимир Путин за время правления и почему бойкот голосования недопустим. Самые яркие собеседники и мнения — в подборке 66.RU.

До выборов президента России осталось меньше месяца. Центризбирком в феврале сформировал окончательный список из восьми кандидатов. Многие из них уже даже побывали в Екатеринбурге и раздали обещания.

Журналисты 66.RU по традиции решили перепроверить информацию от ВЦИОМ и всех остальных источников и разобраться, что думают о предстоящем голосовании россияне, которые не сидят в интернете, — жители сельской местности. Для этого мы объехали несколько поселков недалеко от Екатеринбурга и задали жителям одни и те же вопросы.

Информация о высоком электоральном рейтинге Владимира Путина подтвердилась. Например, среди наших собеседников был мужчина, назвавший себя казачьим атаманом, который заявил, что готов отдать свой голос за «сибирского мужика». Но узнав, что такого кандидата в утвержденном ЦИКом списке не имеется, вполне ожидаемо ответил: «тогда за Владимира Владимировича». Тем более что он и Путин — оба Весы по знаку зодиака, и они даже переписываются друг с другом.

Вообще, большинство опрошенных сельчан рассказали, что собираются идти на избирательные участки, но были и неожиданности. К примеру, бывший участковый заявил, что вообще не участвует в выборах уже много лет. «Там одни обещалкины», — коротко объяснил он свою позицию.

В общем, смотрите сами:

Небольшой дайджест мнений о предстоящих выборах по итогам нашего опроса:

  • Победит точно Владимир Путин, но на выборы идти все равно надо. Потому что надо.
  • Победит точно Владимир Путин, но другие кандидаты нужны, потому что у людей должен быть выбор.
  • Победит точно Владимир Путин, потому что за 18 лет правления он сделал много хорошего. Но не спрашивайте, что именно.
  • Владимир Путин, наверное, не будет менять Конституцию, чтобы в 2024 г. еще раз баллотироваться в президенты. Скорее всего, он найдет достойного преемника, но до этого еще надо дожить.
  • Самый абсурдный кандидат — Ксения Собчак. В первую очередь потому, что была ведущей «Дома-2».

Напомним, выборы президента пройдут 18 марта. В бюллетене будет восемь кандидатов: Сергей Бабурин, Павел Грудинин, Владимир Жириновский, Владимир Путин, Ксения Собчак, Максим Сурайкин, Борис Титов и Григорий Явлинский.