Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Судья по делу МУГИСО оказался бывшим деловым партнером Алексея Пьянкова

8 февраля 2018, 16:07
Судья по делу МУГИСО оказался бывшим деловым партнером Алексея Пьянкова
Фото: 66.RU
В биографии Алексея Пьянкова и Антона Башкова найдены совпадения.

Свердловский областной суд отказал сегодня в ходатайстве Следственного комитета об ужесточении меры пресечения и аресте директора департамента рекламы Мингосимущества Свердловской области Игоря Разунина. По решению судьи Антона Башкова, который рассматривал вопрос, Разунин останется под домашним арестом. Напомним, что следствие требовало ареста Разунина, поскольку тот не являлся по вызовам следователя и суда. Разунин объяснил свою неявку тем, что ему не с кем оставить дочь. «Доводы следователя не убедительны, так как причины неявки Разунина сочтены судом уважительными», — сказано в решении.

Уголовное дело Разунина стало вторым громким скандалом, связанным с Мингосимущества. Ранее против МУГИСО было возбуждено еще одно дело, связанное с выкупом здания по завышенной цене. По версии следствия, руководство министерства получило взятку на общую сумму 31,5 млн руб. В 2016 году глава МУГИСО Алексей Пьянков был арестован, а позднее отпущен под залог в 2 млн рублей.

Известно, что судья Башков, который оставил подчиненного Пьянкова под домашним арестом, был партнером экс-министра. Они учились в параллельных группах на судебно-прокурорском факультете УрГЮА. Вместе проходили практику и даже работали в юридической консультации №207. Затем они вместе создали «Первую специализированную коллегию адвокатов по защите прав инвесторов Свердловской области», а кроме того, имя Башкова и Пьянкова можно найти в числе основателей жилищного кооператива «Чусовской».