Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава ЦИК запретила Дмитрию Пескову агитировать за Владимира Путина

2 февраля 2018, 15:21
Председатель ЦИК России Элла Памфилова сделала замечание главе пресс-службы Кремля Дмитрию Пескову и указала на недопустимость агитационных высказываний.

По словам Эллы Памфиловой, в понедельник, 29 января, ряд российских СМИ опубликовал высказывание Пескова, которое содержало «очевидные признаки агитации». Соответствующее заявление Памфилова сделала в пятницу, 2 февраля, на заседании комиссии, сообщают «Ведомости».

Элла Памфилова, председатель ЦИК России:

— Я сейчас от имени ЦИК сделаю замечание пресс-секретарю президента о недопущении в дальнейшем подобных высказываний.

Она также напомнила, что в период избирательной кампании чиновники не имеют права использовать свое должностное положение для агитации. В том числе это относится и к выражению своих предпочтений.

Сам Песков позже отреагировал на замечание и принес извинения, а также пообещал исправиться.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ:

— Я приношу свои извинения за высказывания, которые могли трактоваться как агитационные. Впредь, естественно, на этот период [избирательной кампании] я буду более аккуратным, дабы не давать повода для таких замечаний.

Отметим, что 29 января пресс-секретарь президента заявил, что вряд ли кто-то может серьезно конкурировать с Путиным. Песков назвал президента «абсолютным лидером общественного мнения, лидером политического олимпа».