Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как перспективный губернатор Никита Белых превратился в сидельца. Хроника громкого уголовного дела

1 февраля 2018, 23:40
34-летний Никита Белых возглавил Кировскую область в январе 2009 года. Харизматичный губернатор славился своими либеральными взглядами, его часто и охотно цитировали местные и федеральные СМИ, а в советниках Никиты Юрьевича какое-то время даже ходил самый известный российский оппозиционер Алексей Навальный. Все изменилось летом 2016-го, когда к нему вдруг пришли силовики... От задержания до вынесения приговора прошло полтора года. Сегодня стало известно, что ближайшие восемь лет Никита Белых проведет в колонии строгого режима. Траектория падения одного из самых молодых и перспективных губернаторов – в нашей судебной хронике.

24 июня 2016 года губернатора Кировской области Никиту Белых во время получения взятки в одном из ресторанов торгово-офисного центра Lotte Plaza на Новом Арбате задерживают следователи и сотрудники ФСБ. 200 тыс. евро наличными, которые находят силовики у политика, Белых передал предприниматель Юрий Судгаймер.

Эти деньги, считает следствие, — часть взятки в 400 тыс. евро, которую Белых получил в 2014–2016 годах от главы АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания» Юрия Судгаймера.

24 июня 2016 года Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ возбудило в отношении Белых уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, Белых получил 400 тыс. евро за то, чтобы инвестиционные программы АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания» были включены в перечень приоритетных инвестпроектов Кировской области. Это позволило предприятиям получить лесные участки в аренду на льготных условиях.

Белых, как считают следователи, знал, что компании не полностью выполняют условия приоритетных инвестиционных проектов. Это грозило им расторжением договоров аренды, но губернатор закрывал на все глаза.

Позже в материалах дела появился второй эпизод. По версии следствия, еще одну взятку в 200 тыс. евро Белых получил в 2011–2012 годах через посредников от предпринимателя Альберта Ларицкого, который тогда возглавлял те же самые компании. После этого были согласованы их заявки на включение в число приоритетных инвестпроектов Кировской области.

Никита Белых за два дня до задержания:

25 июня 2016 года Басманный суд Москвы арестовал Никиту Белых. «Никаких взяток не брал, не беру и для граждан Германии исключения делать не собираюсь. Никакой преступной деятельности не вел и вести не собираюсь», — заявил политик во время заседания. Впрочем, глава Кировской области подчеркнул, что готов взаимодействовать со следствием: «Готов каждое свое слово подтвердить фактами, у следствия не должно было остаться сомнений, что я готов сотрудничать».

29 июня 2016 года стало известно, что Никита Белых начал голодовку в «Лефортово» в знак протеста против ареста. За пять дней, по словам адвоката, губернатор потерял 6 килограмм. «Белых до сих пор не в полном объеме обеспечен необходимыми ему лекарствами, хотя во время посещения СИЗО членами ОНК им пообещали обеспечить его медикаментами», — заявил адвокат губернатора Вадим Прохоров.

28 июля 2016 года президент Владимир Путин отправил Никиту Белых в отставку с поста губернатора с формулировкой «в связи с утратой доверия».

«Согласитесь, все-таки странным является объяснение, согласно которому губернатор субъекта Российской Федерации берет деньги у предпринимателя, и не в Кирове, а в Москве, и не в рабочем кабинете, а в ресторане, и не в рублях, а в долларах. Ну это как-то очень странно. Поэтому, я думаю, нужно, не предвосхищая решения суда, дождаться этого решения», — прокомментировал ситуацию Владимир Путин. Кстати, взятка была в евро, а не долларах.

15 февраля 2017 года бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых перевели в тюремную больницу «Матросской Тишины». Из-за нарушений эндокринной системы за несколько месяцев в СИЗО он поправился на 20 килограмм.

Уже после ареста Белых были поставлены диагнозы энцефалопатия (заболевание мозга) и катаракта. Кроме того, он страдает сахарным диабетом.

В ноябре 2016 года Басманный суд Москвы (правда, не с первого раза) арестовал двухкомнатную квартиру Белых в Перми и 400 тысяч рублей, находящихся на банковских счетах экс-губернатора.

27 июля 2017 года расследование уголовного дела против Никиты Белых было официально завершено. Наверное, Владимир Маркин, бывший представитель СКР, мог бы порадоваться, но новых твиттов уже не было.

Те самые деньги, которые Белых получил (по версии следствия) в качестве взятки, (по версии экс-губернатора) — на благо жителей Кировской области

3 августа 2017 года Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение. Дело было передано в Пресненский районный суд Москвы.

14 ноября 2017 года Никита Белых расписался в «Матросской тишине» с поэтессой Екатериной Рейферт, с которой познакомился в соцсетях, спустя две недели супруги обвенчались.

Как перспективный губернатор Никита Белых превратился в сидельца. Хроника громкого уголовного дела
Фото: Со страницы Никиты Белых в Facebook

Письмо Никиты Белых своей молодой супруге

Сейчас Екатерина Белых активно ведет страницу мужа в Facebook.

Кстати, от первого брака у Никиты Белых три сына. Старший сын, Юрий, обучается в Великобритании, младшие — близнецы Степан и Александр — живут с матерью в Перми.

24 января 2018 года гособвинитель Марина Дятлова попросила суд признать Никиту Белых виновным в получении взятки в особо крупном размере. Экс-губернатора решили посадить на 10 лет (по статье можно и на 15) и оштрафовать на 100 млн руб.

26 января 2018 года Никита Белых выступил с последним словом. Он так и не признал себя виновным и попросил вынести оправдательный приговор.

«Я прошу извинить меня тех, кто ждал сегодня политических заявлений. Я не хочу этого делать. Я хочу одного — чтобы суд разобрался в ситуации и принял справедливое решение, о чем в заключение своей речи и прошу уважаемый суд. Ваша честь, прошу вынести справедливое решение по моему делу и полностью меня оправдать», — заявил Никита Белых в последнем слове.

1 февраля 2018 года судья Татьяна Васюченко начала оглашать приговор Никите Белых, который просидел в СИЗО, ожидая приговора 588 дней. Суд признал экс-губернатора виновным в получении взятки.

Никиту Белых привели на оглашение приговора

Сам бывший губернатор выглядит неважно, плохо себя чувствует, но не кажется подавленным и слушает стоя. Оглашение приговора, как ожидается, может растянуться на несколько часов.

Впрочем, после перерыва, подсудимый все-таки решил присесть. Впереди еще оглашение 200 страниц приговора. Толпе журналистов, пришедших сегодня в суд, приходится стоять уже более трех часов...

Итак, приговор суда: восемь лет колонии строгого режима и штраф в 48,5 млн рублей. Действия Белых суд квалифицирует по части 6 статьи 290 УК (получение взятки в особо крупном размере). По одному из эпизодов он был оправдан.