Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ксения Собчак собрала 100 тыс. подписей, необходимых для участия в президентских выборах

22 января 2018, 12:22
Ксения Собчак собрала 100 тыс. подписей, необходимых для участия в президентских выборах
Фото: 66.RU
Штаб телеведущей планирует собрать еще 30-40 тыс. подписей на случай, если часть из них отбракуют.

Кандидат в президенты Ксения Собчак, баллотирующаяся от партии «Гражданская инициатива», собрала 100 тыс. подписей, необходимых для участия в выборах главы государства. Как сообщает РБК со ссылкой на руководителя сети региональных штабов Тимура Валеева, на этом сбор подписей не закончится. Штабы планируют собрать еще 30–40 тыс. на случай отбраковки.

Тимур Валеев, руководитель сети предвыборных штабов Ксении Собчак:

— Это нужно на случай отбраковки. У нас большая часть бракованных [подписей] отбирается еще в регионах, до отправки в Москву, но лучше перестраховаться.

По словам Валеева, региональные штабы телеведущей часто сталкивались «со значительной рисовкой [подделкой] подписей». В некоторых регионах процент брака достигал 30%, тогда как в других, например, в Санкт-Петербурге, поддельных подписей практически не было.

Отметим, Собчак планирует подавать подписные листы для проверки в Центризбирком 30 января — за день до дедлайна.

Ранее об окончании сбора подписей заявили штабы президента Владимира Путина, основателя Монархической партии Антона Бакова, сооснователя «Яблока» Григория Явлинского и бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Лидера ЛДПР Владимира Жириновского и выдвинутого КПРФ главу совхоза имени Ленина Павла Грудинина освободили от сбора подписей как представителей парламентских партий.