Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алексей Навальный в седьмой раз пытается зарегистрировать Партию прогресса

11 января 2018, 17:54
Алексей Навальный в седьмой раз пытается зарегистрировать Партию прогресса
Фото: 66.RU
За шесть лет партия шесть раз получила отказ в Минюсте РФ.

Алексей Навальный сообщил, что Партия прогресса вновь начала процедуру регистрации в Минюсте РФ. По словам оппозиционера, возглавляющего партийное объединение, это уже его седьмая попытка. Предполагается, что оргкомитет партии соберется 11 января, а учредительный съезд пройдет 3 марта.

Алексей Навальный, оппозиционер:

Алексей Навальный в седьмой раз пытается зарегистрировать Партию прогресса

— Мы отдаем себе отчет, что партийный формат политической борьбы далеко не всем кажется комфортным и эффективным. Тем не менее огромному количеству людей партия нужна. Нужен механизм участия в выборах. В региональных в первую очередь. Скажем так: это будет партийное крыло нашего большого народного движения.

Отметим, первую попытку зарегистрироваться Партия прогресса предприняла в 2012 году. Всего попыток было шесть, и все шесть раз Минюст РФ отказывал партии в регистрации. Сейчас ПП оспаривает в ЕСПЧ лишение государственной регистрации.

Напомним, Алексей Навальный планировал участвовать в выборах президента РФ, однако Центризбирком отказал оппозиционеру в регистрации на выборах из-за его судимости. В ответ на это Навальный призвал своих сторонников бойкотировать выборы, а также выйти 28 января на всероссийскую забастовку избирателей.