Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центризбирком обнародовал первые траты кандидатов в президенты. Мы знаем, у кого их больше всех

31 декабря 2017, 09:54
Центризбирком обнародовал первые траты кандидатов в президенты. Мы знаем, у кого их больше всех
Фото: архив 66.RU
Материалы основаны на данных Сбербанка, в котором кандидаты должны открыть свой избирательный счет.

Центральная избирательная комиссия опубликовала первые данные о состоянии избирательных фондов кандидатов в президенты России и их расходах. В них идет речь о средствах пяти кандидатов в президенты, которые успешно прошли процедуру выдвижения и открыли свой избирательный счет: Бориса Титова, Григория Явлинского, Владимира Жириновского, Ксении Собчак и Максима Сурайкина.

Согласно этой информации, больше всего денег к кампании привлекла Ксения Собчак. Она же оказалась лидером по расходам. У кандидата «Против всех» в избирательном фонде по состоянию на 27 декабря находится 19,5 миллиона рублей. 3,65 миллиона из этой суммы были направлены на сбор подписей в поддержку кандидата. В отчете не указано, каковы источники наполнения фондов.

На счетах бизнес-омбудсмена Бориса Титова и сооснователя партии «Яблоко» Григория Явлинского находится примерно по 10 млн рублей. В фонде Владимира Жириновского числится сумма в 1 рубль 20 копеек, расходов на предвыборную кампанию политик пока не делал. В избирательном фонде кандидата «Коммунистов России» Максима Сурайкина 350 тысяч рублей, из них 220 потрачено на сбор подписей.

Ранее свое желание баллотироваться на высший пост изъявили 23 человека. Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года.