Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЦИК разрешила Ксении Собчак участвовать в президентских выборах

26 декабря 2017, 16:51
ЦИК разрешила Ксении Собчак участвовать в президентских выборах
Фото: архив 66.RU
Центризбирком России разрешил телеведущей Ксении Собчак, выдвинутой на выборы президента РФ от «Гражданской инициативы», открыть специальный избирательный счет, чтобы начать сбор подписей и агитацию. Решение принято во вторник на заседании комиссии

Специальный избирательный счет открывают все кандидаты. После этого они могут начать собирать подписи избирателей и вести агитацию, потому что изготовление подписных листов, агитматериалов и любых других работ должно быть оплачено из избирательного фонда. Размер избирательного фонда кандидата на выборах президента не может превышать 400 млн рублей.

Для регистрации на выборах Собчак, которая является кандидатом от непарламентской партии, нужно собрать подписи 100 тыс. избирателей в свою поддержку. Ранее телеведущая уже заявила, что намерена собрать 130–140 тыс., чтобы отобрать из них те, к которым ЦИК не сможет придраться. Подавать подписи и документы на регистрацию можно будет с 27 декабря до 31 января.

Напомним, Собчак была утверждена кандидатом на съезде «Гражданской инициативы» 23 декабря. Она вступила в партию и по решению съезда вошла в ее руководящий орган — политический совет. Телеведущая представила свою предвыборную программу. «Платформа Ксении Собчак. 123 трудных шага» рассказывает о том, что Россия должна стать европейским светским демократическим федеративным государством с рыночной экономикой, защищающим права и свободы граждан. 25 декабря телеведущая подала в Центризбирком документы для выдвижения.