Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЛГБТ-союзы, легализация конопли и отмена санкций. Ксения Собчак обнародовала предвыборную программу

23 декабря 2017, 16:00
ЛГБТ-союзы, легализация конопли и отмена санкций. Ксения Собчак обнародовала предвыборную программу
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU.
Кандидат в президенты представила программу на съезде партии «Гражданская платформа», от которой планирует выдвинуться. После этого программа была опубликована на сайте Собчак.

Во время выступления Ксения Собчак подчеркнула, что ее программа строится на правах и свободах граждан, в том числе на образование, вероисповедание, выбор спутника жизни. Она высказала уверенность в том, что государство не имеет права «запрещать людям жить со взрослыми партнерами любого пола». «Если разрешены церковные браки, должны быть разрешены и гражданские ЛГБТ-союзы», — считает она. Кроме того, Собчак отметила, что правда и свобода — две вещи, ради которых она идет в политику

В самой программе 123 пункта, которые телеведущая назвала «123 трудных шага» и разделила на «Внутреннюю политику», «Развитие экономики», «Социальную политику» и «Внешнюю политику». Над программой работали независимые эксперты и члены партии «Гражданская инициатива».

В разделе «Внутренняя политика» Собчак говорит о том, что Россия должна стремиться к «общеевропейским законам и ценностям». По мнению Собчак, в стране должны быть отменены или изменены законы, усложняющие проявление политической инициативы, ограничивающие людей по разным признакам. Она считает, что страна должна перейти от «суперпрезидентской республики» к «полноформатной парламентской демократии», для чего необходимо внести изменения в Конституцию.

В части «Развитие экономики» речь идет о поэтапной приватизации «крупных государственных корпораций и госмонополий», «радикальном изменении характера регулирования большинства отраслей производства и сферы услуг». В программе также говорится о сокращении трат на «оборону, полицейские силы и государственный аппарат» для высвобождения до 1,5 триллиона рублей на «социальные и иные нужды».

В «Социальную политику» вошли предложения реформировать пенсионную систему, остановить «коммерциализацию» образования, «кардинально» реформировать систему психиатрической помощи и изменить законы в сфере борьбы с домашним насилием. Также Собчак предлагает легализовать заместительную терапию для людей с наркозависимостью и декриминализовать мелкий оборот конопли. Министерство культуры кандидат предлагает упразднить.

Главным приоритетом во «Внешней политике» Ксения Собчак называет «мирные и добрососедские» отношения с другими странами, прекратить «гибридную войну» на востоке Украины и «незамедлительно обнародовать списки всех погибших на необъявленных войнах». Кроме того, Собчак предлагает поэтапно отменить западные санкции.

Напомним, в октябре 2017 года Ксения Собчак впервые объявила об участии в выборах президента России 2018 года. Она назвала себя «кандидатом против всех» и до этого говорила о своей программе только в открытом письме к сторонникам.

ЛГБТ признана в РФ экстремистской организацией