Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Карманные монархисты Антона Бакова взбунтовались против своего эрцканцлера

22 декабря 2017, 15:15
Карманные монархисты Антона Бакова взбунтовались против своего эрцканцлера
Фото: архив 66.RU
Перед выборами президента Монархическая партия раскололась на два лагеря. 66.RU поговорил и с официальной властью, и с оппозицией.

В Екатеринбурге 23 декабря состоится съезд Монархической партии. Об этом корреспонденту 66.RU рассказал ее председатель Антон Баков. На собрании члены партии должны принять решение о выдвижении кандидата в президенты России. Пока претендент один — сам Антон Баков. Но, как подчеркнул собеседник, «голосование тайное, возможны сюрпризы».

Однако ревизионная комиссия Монархической партии письменно отказалась участвовать в партийном собрании. Формальным поводом для демарша стало несоблюдение протокола — автор письма Леонид Ламм заявил, что региональные отделения должны были получить уведомление на официальном бланке, а не «короткие записки» по электронной почте. В итоге Антону Бакову предложили перенести собрание на февраль 2018-го.

Несмотря на появление несогласных в партии, запланированное собрание ее руководство отменять не будет. В его повестку добавят пару кадровых вопросов.

Антон Баков, председатель политсовета Монархической партии России:

— К сожалению, люди начинают терять адекватность… В субботу, кроме председателя московского областного отделения, мы будем вынуждены изгнать из партии уважаемого товарища Ламма. Мне очень жаль, но это его решение.

Любое решение декабрьского собрания можно будет оспорить в суде, — уверен Леонид Ламм, об изгнании которого заявил Антон Баков. В беседе с 66.RU опальный монархист заявил, что съезд будет нелегитимным. По данным Ламма, из 46 региональных отделений партии на собрании будут присутствовать всего десять.

Леонид Ламм, председатель ревизионной комиссии Монархической партии России:

— Я не хочу участвовать в фальшивом голосовании. На съезд должны приехать представители всех местных и региональных отделений. Московская организация связалась с 30 отделениями. Оказалось, что никто не приедет. Это значит, протоколы будут фальшивыми. Мы хотим заниматься реальной, а не фейковой политической деятельностью, которую развил Антон Алексеевич Баков.

Среди претензий оппозиции — бездействие Антона Бакова. По словам Ламма, с 2012 г. в Монархической партии не проводятся съезды, а всю работу взяла на себя московская организация монархистов. Поэтому оппоненты Бакова намерены провести свое собрание, куда, возможно, явятся те представители, которых на субботнем съезде не будет.

Кандидат в президенты России Игорь Соболев, которого московское отделение партии выдвинуло в противовес Антону Бакову, уже выступил перед соратниками. Он обозначил курс движения — создание Единой Империи.

Напомним, выборы президента России состоятся в марте 2018 года. Об участии в них объявил действующий глава государства Владимир Путин, который занимает руководящую должность 13 лет.