Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роскомнадзор заблокирует Twitter из-за одного аккаунта

13 декабря 2017, 14:41
Аккаунт «Открытой России» Михаила Ходорковского должен быть заблокирован в течение суток.

Twitter получил предписание от Роскомнадзора о блокировке социальной сети на территории России, если «Открытая Россия» не удалит свой аккаунт в течение суток, сообщает «Открытая Россия». Об этом Twitter сообщил организации в письме.

«На основании требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 11.12.2017 № 27–31–2017/Ид6629–17 о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, содержащим информацию, распространяемую с нарушением закона, доступ к информационному ресурсу http://twitter.com ограничивается операторами связи на территории Российской Федерации», — сказано в уведомлении Роскомнадзора.

«Открытая Россия» ответила, что её аккаунт в Twitter «не распространяет никакой информации с нарушением закона», и назвала действия Генпрокуратуры и Роскомнадзора «политическим давлением на свободу слова».

Ранее сайт «Открытой России» заблокировали на территории России за призывы к беспорядкам (ст.15.3 ФЗ «Об информации»). Под брендом «Открытая Россия» действуют правозащитное движение и медиа. Их основатель — бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.