Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мировая титановая корпорация перестанет платить налоги в свердловский бюджет

11 декабря 2017, 16:31
Мировая титановая корпорация перестанет платить налоги в свердловский бюджет
Фото: 66.RU
Корпорация «ВСМПО-АВИСМА» стала второй компанией, которая смогла договориться с региональным правительством о льготах по новым правилам.

«Корпорация ВСМПО-АВИСМА» будет на семь лет избавлена от налоговых платежей в Свердловской области. Поставщик титана для международных авиакосмических гигантов освобожден от налога на имущество и земельного налога, которые выплачиваются в местный бюджет. По налогу на прибыль организации для корпорации будет действовать пониженная ставка — 16,5%, вместо 20%. Напомним, по данному виду платежа 2% уходит в федеральный бюджет, оставшаяся часть поступает в казну субъекта федерации.

На льготную систему налогообложения мировой производитель титана переходит в рамках специального инвестиционного контракта. СПИК — это новая форма поддержки крупного бизнеса, реализующего на территории региона инвестпроекты объемом от 300 млн рублей.

«Корпорация ВСМПО-АВИСМА» реализует инвестиционный проект по модернизации прокатного комплекса, расположенного в Верхней Салде, стоимостью более 1,2 млрд рублей. Предусмотрена модернизация головного оборудования и ввод дополнительного, создание новых высокопроизводительных рабочих мест, увеличение объемов выпуска продукции из титана.

СПИК начал применяться с лета этого года, когда был подписан первый контракт между региональным правительством и АО «Интер РАО – Электрогенерация». Второй специнвестконтракт заключен с «Корпорацией ВСМПО-АВИСМА», а третьим подписантом, по словам министра промышленности Свердловской области Сергея Пересторонина, может стать Северский трубный завод. Министр сказал, что в проработке несколько контрактов с крупнейшими инвесторами.