Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сергей Лавров назвал первых жертв ядерного удара Северной Кореи

3 декабря 2017, 11:17
Под горячую руку Ким Чен Ына могут попасть государства-соседи.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал страны, которые станут первыми жертвами в случае ядерного удара со стороны Северной Кореи. Как пишет Lenta.ru со ссылкой на белорусский телеканал СТВ, конфликт на Корейском полуострове заденет Южную Корею и Японию. По словам Лаврова, Москва против агрессивной политики Пхеньяна, однако «мы не можем не осуждать провокационное поведение наших американских коллег — те пытаются утащить в ту же сторону японцев и южнокорейцев, которые станут первыми жертвами в случае развязывания войны».

По мнению министра, Вашингтон провоцирует северокорейского лидера Ким Чен Ына своими действиями на границе с КНДР — недавно США провели учения на территории Южной Кореи.

Ранее северокорейское телевидение сообщило, что после успешного запуска новейшей баллистической ракеты «Хвасон-15» в зоне досягаемости северокорейских ракет находится вся территория Соединенных Штатов. Аналитик National Interest Дэниэл ди Петрис утверждает, что если Ким Чен Ын решится на удар по Вашингтону, жертвами его действий станет 1 млн мирных жителей.

Конфликт США и Северной Кореи возобновился с новой силой после избрания Дональда Трампа. Миллионер не раз негативно высказывался в отношении лидера КНДР Ким Чен Ына, и тот, в свою очередь, не оставался в долгу. Несколько недель назад США назвали власти Северной Кореи пособниками террористов.