Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мандат Александра Буркова в Госдуме отдали свердловскому депутату

25 октября 2017, 18:32
Мандат Александра Буркова в Госдуме отдали свердловскому депутату
Фото: архив 66.ru; Дмитрий Горчаков
Он достался Дмитрию Ионину.

Такое решение приняли сегодня на заседании президиума Центрального совета партии «Справедливая Россия».

Решение президиума опубликовал в своем аккаунте в соцсети «Фейсбук» Вениамин Помазкин, ответственный за коммуникацию со СМИ местного отделения эсеров.

Напомним, Александр Бурков сложил с себя обязанности депутата Госдумы в связи с назначением на пост губернатора Омской области.

Среди возможных преемников на пост депутата изначально назывались уральский академик Валерий Черешнев, а также выдвигавшийся в Воронежской области от «СР» президент Московского индустриального банка Абубакар Арсамаков. Сначала заседание президиума по вопросу передачи мандата было назначено на 27 октября, однако его перенесли на сегодня: соответствующее заявление появилось на официальном сайте лидера партии Сергея Миронова.

Как отмечает URA.ru, Валерий Черешнев приглашения на сегодняшнее мероприятие не получил. Его не извещали о ходе рассмотрения кандидатур. Дмитрий Ионин также говорил уральскому информационному агентству, что переговоры о наделении его мандатом депутата Госдумы не проводились.

Что касается места Дмитрия Ионина в Законодательном собрании Свердловской области, его займет бывший свердловский парламентарий, бизнесмен Геннадий Ушаков — первый в России депутат, признанный банкротом. Он был партнером предпринимателя Алексея Тимощука, который за дело о хищении с УВЗ был объявлен в международный розыск, а позже заочно арестован.