Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чего добивается кандидат Ксения Собчак. Главные заявления

24 октября 2017, 15:03
Кандидат в президенты Ксения Собчак провела первую пресс-конференцию в роли политика.

Во вторник, 24 октября, кандидат в президенты России Ксения Собчак дала пресс-конференцию. Выступление шоу-дивы, которая решила стать политиком, транслировали как в тексте, так и в прямом эфире. Она заявила, что в ее кампании готовы участвовать «множество бизнесменов», и представила начальника своего федерального штаба — Игоря Малашенко, который является одним из основателей телеканала НТВ и руководителем кампании первого президента Бориса Ельцина.

Решение Игоря Малашенко стало сюрпризом для его супруги Божены Рынски, которая недавно написала о выдвижении Собчак: «Вот же подлая гадина. Решила баллотироваться, тварь». Божена заявила, что не ожидала такого от своего мужа.

После представления соратников Ксения Собчак перешла к ответам на вопросы и сообщила о создании региональных штабов (кто возглавит штаб в Екатеринбурге — не сказала). Одним из первых городов, куда она приедет в качестве кандидата в президенты, станет именно Екатеринбург. Также Собчак заявила, что новый статус добавил ей проблем: Ельцин-центр, где она собиралась выступать, отказал ей. Но Ксения Анатольевна выразила надежду, что все же выступит в президентском центре.

На вопрос о принадлежности Крыма она ответила однозначно: полуостров принадлежит Украине, и одной из целей ее работы на посту президента станет налаживание отношений с этой страной.

Одним из своих конкурентов Собчак признала Алексея Навального. Она заявила, что будет бороться за то, чтобы его допустили к выборам президента. В таком случае она допустила, что вместо участия в выборах может войти в штаб Навального.

На вопрос по поводу встречи с Владимиром Путиным Ксения Собчак ответила довольно резко. Она заявила, что ни у кого не собирается спрашивать разрешения баллотироваться. «Я сказала об этом в лицо Алексею Навальному и Владимиру Путину», — заявила она.

Пока кандидат не решила, будет ли она самовыдвиженцем или выступать от партии. «Моя партия — это народ России», — заметила она, добавив, что 15 лет летает по России, собирая полные залы во время своих выступлений. Ксения Собчак гордится тем, что ее узнаваемость, по ее словам, на уровне 95%.

О Владимире Путине Собчак говорила часто. Она заявила, что «Путин — человек, который спас моего отца». В то же время Ксения Анатольевна считает, что «ни один человек не должен находиться у власти 18 лет». «Я считаю, что наша Госдума — не более смешное место, чем «Дом-2», — добавила она.

На встрече с кандидатом в президенты присутствовали и российские, и зарубежные журналисты — корреспонденты «Der Spiegel» и других изданий.

Штабы Алексея Навального внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму.

Штабы Навального признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента