Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Путин назначил себе зарплату на новый срок. Вот как выглядит перечень тех, на ком решено сэкономить

20 октября 2017, 11:18
Теперь мы заранее знаем, как будут выглядеть декларации первых лиц. Рассчитать можно с вероятностью до 90 процентов.

Заработная плата президента Российской Федерации, председателя Правительства РФ и всех сотрудников Кремля и Белого дома не будет повышаться. На протяжении всего 2018 года первые лица государства, все сотрудники аппарата исполнительной власти и Счетной палаты будут получать за свою работу оклад и премии с сохранением «десятипроцентного минуса». Напомним, что Путин впервые подписал указ о понижении зарплаты на 10% в 2015 г. и сейчас в третий раз продлил срок его действия.


Доход президента за 2016 год составил 8,8 млн руб. Это на 300 тыс. больше, чем в его декларации за 2015 год. Премьер-министр России Дмитрий Медведев за прошлый год, согласно его декларации, заработал более 8,5 млн руб., что немного меньше, чем в предыдущие периоды. Вероятнее всего, по итогам декларационной кампании за 2017 год (раскрытие происходит в апреле), цифры о доходах двух первых лиц будут аналогичными.

Отказ главы государства от повышения заработной платы на федеральном уровне означает, что главы регионов и правительства субъектов также публично откажутся от индексации зарплаты госслужащим.